В Новосибирске подвели итоги российско-германского культурно-делового форума

26.10.2018 | 14:28

Участниками форума стали губернаторы сибирских регионов, члены Российско-германской внешнеторговой палаты, ученые, представители бизнеса и общественности двух стран. Делегацию Кемеровской области представляли руководители общественных объединений российских немцев, депутаты облсовета, представители областной администрации, преподаватели Кемеровского государственного университета: директор ИФИЯМ Л.Г. Ким, руководитель Центра немецкого языка и культуры доцент А.Г. Смирнова и доцент института экономики и управления Т.А. Алабина.

В рамках форума обсуждались актуальные вопросы развития российско-германских отношений в сфере бизнеса, науки, образования, культуры и дипломатии, состоялась серия круглых столов, посвященных международной коллаборации в науке, партнерству общественных организаций России и Германии, роли самоорганизации российских немцев в сотрудничестве регионов Сибири с немецкими партнерами, экономическому сотрудничеству в Сибири и другим вопросам. Во второй день работы форума на секции, посвященной партнерству в сфере образования, представители ИФИЯМ рассказали о сотрудничестве КемГУ с немецкими вузами и другими образовательными фондами и организациями Германии, о программах академической мобильности в ИФИЯМ, которые позволяют преподавателям и студентам университетов двух стран повышать квалификацию, обмениваясь опытом и постигая язык и культуру страны-партнера.