Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

К вопросу о "долгих деньгах": эндаумент-фонд как инструмент развития современного вуза


30.10.2018 | 09:25

Успех проекта зависит от сопричастности сторон, в нём участвующих. Приставка "со" в современных реалиях играет ключевую роль. Категории "должен" сменяются на более гибкие "давайте сделаем вместе". В этой связи перспективной представляется идея создания в вузе эндаумент-фонда (целевого капитала).

Что такое эндаумент?

На слух воспринимается сложно, однако суть явления проще. Создается фонд целевого капитала. Это могут быть вложения компаний-спонсоров. Важно, что средства фонда неприкасаемы. Вуз использует только проценты от вложений. Каждый год фонд увеличивается, вместе с этим растёт и сумма прибыли. Эта черта позволяет назвать средства "долгими деньгами". Они могут быть направлены на материальную помощь студентам, реализацию проектов. Первый аналог современных эндаументов появился в 1502 году в Великобритании, но первенство в развитии университетских эндаумент-фондов принадлежит США, где они активно поддерживают американские вузы уже более 300 лет. Сегодня фонд Гарвардского университета насчитывает более 34 миллиардов долларов. В российских вузах также существует практика создания эндаумент-фондов.

Успешный опыт коллег

В национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (Москва) в 2007 году появился фонд целевых капиталов. В настоящее время в нем 650 миллионов рублей. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (Москва) учредил эндаумент в 2011 году и сейчас насчитывает 230 миллионов. Вуз ставит перед собой цель в 1 миллиард. 

Для чего КемГУ эндаумент?

Использование средств нацелено на развитие университета. Как и куда вкладывать деньги, решает руководство фонда. Это может быть поддержка и реализация крупных проектов, создание новых стипендиальных программ, ремонт учебных корпусов и общежитий. Эндаумент-фонд – инструмент развития, который необходим современному университету.

Прямая речь

Эндаумент-фонд – альтернативный источник финансирования, который не зависит от бюджета или количества платных образовательных услуг в университете. Сумма собирается от инвесторов, передается на управление в финансовую организацию, а проценты используются на финансирование любого проекта, который вуз определяет сам. Например, если соберем 10 миллионов, разместим под 10%, то через год сможем 1 миллион потратить. Начальная стадия – привлечение крупных доноров, юридических или физических лиц. Следующим этапом могут быть публичные фандрайзинговые сборы от людей, готовых поддержать вуз. Создание фонда в КемГУ планируется до конца текущего учебного года.

Светлана Юрьевна Носкова, руководитель Центра профессий будущего КемГУ
Александра БОНДАРЕНКО

Вверх