Формирование коммуникативной компетенции у студентов нефилологических специальностей обсудили в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялся международный круглый стол «От познания языка – к познанию мира».

Его участниками стали преподаватели и ученые ведущих российских вузов, а также представители Saimaa University of Applied Sciences, the University of Manchester, Азербайджанского государственного педагогического университета, Китайской Народной Республики и Республики Конго. Опорный вуз Кузбасса представили преподаватели Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций.

Д.ф.н., профессор Араева Людмила Алексеевна и аспирант, ассистент кафедры стилистики и риторики Ли Станислав Игоревич выступили на пленарном заседании с докладом «Метод пропозиционально-фреймового моделирования и его применение в обучении иностранным языкам», д.ф.н., профессор Рябова Марина Юрьевна представила доклад «Лингвокультурный концепт «слово года». Круглый стол носил междисциплинарный характер. Темы докладов касались вопросов формирования коммуникативной компетенции у студентов нефилологических специальностей на материале русских литературных текстов, теоретико-практического анализа феномена стереотипов как неотъемлемой составляющей межкультурного общения, взаимосвязи интеллекта и мышления при обучении иностранному языку.

Фото: russiatourism.ru