Сохранение и изучение историко-культурного и природного наследия Сибири и Кузбасса

В рамках Дней науки в Кузбассе сотрудники музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета провели цикл встреч с учащимися среднеобразовательных и среднеспециальных учреждений по сохранению и изучению историко-культурного и природного наследия Сибири и Кузбасса. Порядка 200 посетителей познакомились с результатами работы научной школы археологов и исследованиями в области зоологии и экологии. Материалы, полученные в ходе полевых экспедиций, обработаны и представлены в экспозиции и фондах музея. Экскурсанты узнали, как жил, чем занимался и чему научился древний человек эпохи камня, бронзы, скифского и гуннского времени. В зале средневековья они примерили военные доспехи средневекового война, созданные по подлинным находкам с территории Промышленновского района Кузбасса.

Учащиеся и студенты познакомились с дошедшими до нас рисунками древних людей – петроглифами, являющимися бесценным источником для археологов в бесписьменный период истории человечества. А также узнали о научных методах по сохранению этих памятников. Сотрудники музея также рассказали о быте народов Сибири и коренных жителей Кузбасса, используя предметы из коллекций шорского и хакасского народов, которые поступили в музей из экспедиции 1980-х годов. Посетители стали участниками интерактивного мастер-класса «Артефакт своими руками» в центре Дома научной коллаборации (ДНК) КемГУ, в ходе которого были презентованы технические возможности центра ДНК в области аддитивных и лазерных технологий и показали основы 3D-моделирования. Участники мастер-класса с использованием современных технологий изготовили копию одного из артефактов, увиденного во время экскурсии в музее.

Вся информация об экскурсиях и посещении музея размещена на сайте КемГУ в разделе «Пушкинская карта в КемГУ».