Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

"Делом прославим великий Кузбасс, в нас сибирская кровь и в сердце "Алмаз"!"


Никита Иванов, студент 2 курса ИЭиУ, с текущего учебного года – командир студенческого строительного отряда "Алмаз".

В интервью пресс-службе КемГУ Никита рассказал, как возглавил ССО "Алмаз", чем занимается отряд, почему студенты должны в него пойти.

Визитная карточка

Мне 19 лет, учусь на втором курсе Института экономики и управления. Специальность – государственное и муниципальное управление. Я играю на гитаре. Выступал с инструменталом на "Первом снеге" и на "Студенческой весне", где весь концерт проходил под инструментал, было особенно много работы. 5 ноября на базе КемГУ открылась "Школа гитаристов", где я преподаю. Информацию об этом можно найти в группе Штаба студенческих отрядов ВКонтакте. 

О выборе вуза

Почему КемГУ? Многие выпускники моей гимназии поступали в КемГУ. Когда они приходили навестить преподавателей, рассказывали нам о жизни в университете. Мне было очень интересно их слушать. Потом, когда я стал чуть постарше, начал посещать Дни открытых дверей, меня что-то сильно здесь цепляло. На тот момент я уже понимал, что хочу поступить именно сюда. По поводу специальности долго не мог определиться, куда именно поступать. Стоял выбор между менеджментом и ГМУ, но обдумав дальнейшие перспективы, взвесив все «за» и «против», выбор пал именно на ГМУ.

Про студенческие отряды

В школьные годы я вёл активную творческую и добровольческую деятельность, состоял в волонтёрском объединении старшеклассников "Звезда", принимал участие в школах актива, ездил на форумы, много работал с центром молодёжной политики и спорта. Когда нужно было поступать в университет, я задался вопросом: "А что я буду здесь делать? Куда мне пойти, чтобы проявить себя?". Начал интересоваться, как здесь всё устроено. В это время мой друг уже разузнал всё про отряды и стал бойцом одного из них, позвал меня с собой. Ну а дальше все пошло по нарастающей. Съездил со строительным отрядом на Всероссийскую студенческую стройку "Север", потом спартакиады, слёты.
А выбрал строительные отряды, потому что захотелось чего-то нового, так как вожатым и волонтёром я уже был, а вот строителем ни разу. Строительные отряды дают тебе возможность чему-то научиться. Я нашел здесь свое признание. Здесь его могут найти многие. Я зарекомендовал себя на стройке в Якутии как человек, который может взять на себя ответственность и поднять ССО "Алмаз" на новую высоту. Дело в том, что ВСС "Север" – это стройка в Якутии в течение двух месяцев в окружении тайги, медведей и в условиях севера. Это была настоящая проверка на прочность, которую я прошел, заслужив доверие.

О перспективах отряда ССО "Алмаз"

Мы с моим комиссаром уже обсудили важные моменты, которые следует внести или дополнить, в течение этого месяца постараемся всё реализовать, но разглашению это пока не подлежит. Нужно ещё раз всё тщательно обдумать и доработать. Все желающие могут писать мне в личные сообщения ВКонтакте. Мы проведём собеседование. Также стоит подписаться на нашу группу и Инстаграм, чтобы ничего не пропустить. Там мы выкладываем всю важную информацию, в частности, даты проведения собраний. Летом мы выезжаем на два месяца на стройку. Там помимо работы проводятся творческие и спортивные мероприятия. А в учебное время нам приходит работа от регионального штаба студенческих отрядов, от нашего штаба, то есть у нас всегда есть работа (оплачиваемая). Например, не так давно наши кандидаты закончили реставрацию шахматного клуба КемГУ. В учебное время у нас проходят слёты, спартакиады и творческие мероприятия. Мы стараемся принимать участие везде, чтобы всем было интересно. У нас весёлый и активный коллектив. Если кого-то интересует совмещение приятного с полезным (заработок и активная творческая, спортивная деятельность), то всех будем ждать в наших рядах. И, как говорится, "Делом прославим великий Кузбасс, в нас сибирская кровь и в сердце "Алмаз"!".

Никита ХРОМИН


Вверх