Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ проходит акция "Открытка маме"


По указу Президента 1998 года в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В 2018 году праздник выпадает на 25 ноября.

Мама – самый близкий и родной человек, который не предаст, не бросит, даст совет. За неделю до праздника в Кемеровском госуниверситете стартовала акция «Открытка маме», которую проводит Кузбасская межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещения «София». Любой студент вуза может поздравить маму открыткой, написав самые сокровенные слова. В фойе главного корпуса университета размещены столы с открытками и цветными ручками. Дополняя самодельную открытку словами и рисунками, студенты могут внести частичку любви к родному человеку. Волонтёры предоставляют конверт: готовую открытку с пожеланиями отправят в любую точку мира.

Прямая речь

Мы помогаем заполнять открытки, после дружным коллективом наклеиваем марки на все конверты, затем относим их на почту для отправления. Марки нам предоставила профсоюзная организация университета, конверты были куплены спонсорами.

Мария Мыльникова, студентка 1 курса ИФИЯМ, волонтер 
Томмазо прилетел в Россию из Италии по обмену: "Про акцию мне рассказала одногруппница. Меня это заинтересовало, ведь у нас «День Матери» проходит 13 мая, но, я думаю, маме будет приятно получить открытку в любом случае. Сейчас она находится в Италии в поселке Лари, надеюсь, что письмо дойдет. Обычно мы с братом поздравляем маму, обязательно дарим цветы. Подарки достаточно обычные: книги или картины".

За одним из столов две девушки бурно обсуждали текст поздравлений, с особым трепетом оформляя открытки.

Дернова Елизавета и Краснопутская Ангелина одногруппницы, студентки ИБЭиПР.

- Как вы узнали о данной акции?

- Увидела пост в официальной группе «Вконтакте», меня это заинтересовало, решила принять в акции участие. 

- Мы с родителями живем в разных городах, и поздравить их лично с праздником не получится, к сожалению. Моя мама живет с Новокузнецке, а Лизина - в Прокопьевске. 

- Как вы обычно поздравляете маму? Может, дарили какие-то необычные подарки?

- Мы всей семьей собираемся за праздничным столом, после идем в кинотеатр. В общем, всегда проводим этот день вместе. Я всегда дарю маме цветы, конфеты и небольшой презент.

- Проводим весь день с семьей, разговариваем. Подарки всегда разные. Например, в прошлом году я заказывала доставку цветов, а в позапрошлом мы с подругой снимали мамам видеопоздравления. 

У студента 1 курса ИФН Калева Андрея толпа студентов вызвала интерес. После написания поздравления он согласился ответить на несколько вопросов.

- Как вы узнали о данной акции?

- Узнал от знакомых. Они прочитали на сайте про акцию и рассказали мне. Я считаю, что это прекрасный повод сделать приятное маме.

- Вы написали открытку только маме?

- Да. К сожалению, она живет в городе Кузнецк-12, и поехать к ней я не могу.

- Как вы обычно поздравляете маму? Может, дарили какие-то необычные подарки?

- Утром я делаю ей чай и дарю открытку. Далее все зависит от маминого настроения: мы или идем всей семьей в кафе или празднуем дома. Необычный подарок был: я подарил янтарное ожерелье.

Подписать открытку маме можно 15 ноября с 11:00 до 14:00 в главном корпусе вуза, а также в корпусе №7 (Бульвар Строителей, 47). 

Надеемся, что письма дойдут до каждой мамы. Она улыбнётся и сохранит письмо, а мы будем чаще говорить ей теплые слова, ведь дороже человека нет.

Алена ГУСЕВА, Мария НОЗДРИНА


Вверх