Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ стартовал экологический форум с международным участием


16 ноября в опорном вузе Кузбасса открылся ежегодный экологический форум. Впервые мероприятие состоялось в 2017 году.

Форум стал площадкой для формирования экспертной среды по обсуждению проблем охраны окружающей среды и природопользования, государственной политики в сфере экологии, правовой оценки изменений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования. На площадке КемГУ собрались представители научного сообщества, органов власти, судейского сообщества, бизнеса, общественности для обсуждения актуальных вопросов экологического и природоресурсного законодательства и практики его применения в Кемеровской области, подведения промежуточных итогов реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», выявления проблем управления качеством окружающей среды и природопользованием, определения приоритетных направлений экологической политики Кемеровской области. К дискуссии по телемосту присоединились коллеги из Санкт-Петербурга, Казани, Берна (Швейцария).

Открыл экологический форум ректор Кемеровского госуниверситета Просеков Александр Юрьевич, в своей речи отметивший необходимость комплексного подхода к поднимаемым в рамках форума проблемам. Одни экологи и биологи экологическую проблему не решат - вопрос носит междисциплинарный характер. В ходе выступления была приведена занимательная статистика: за 160 лет в Кузбассе добыто в кубических метрах 83 Эвереста (более 5 млрд тонн).

В экологическом форуме приняли участие почётные гости: 
  • Высоцкий Сергей Васильевич, начальник Департамента природных ресурсов и экологии Администрации Кемеровской области;
  • Латышенко Елена Петровна, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области;
  • Панькова Анастасия Юрьевна, председатель Комитета по вопросам аграрной политики, землепользования и экологии Совета народных депутатов Кемеровской области;
  • Гуль Татьяна Ивановна, судья Арбитражного суда Кемеровской области (в заслуженной отставке).
Фото Дмитрия КИРЧАНОВА

Вверх