Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

47 лет работы над "Неугасимой любовью": в КемГУ презентовали книгу о З.М. Туснолобовой-Марченко


23 ноября в опорном вузе Кузбасса в рамках областного фестиваля «Добро Кузбасса» состоялась презентация книги о Зинаиде Туснолобовой-Марченко «Неугасимая любовь».

В приветственном слове ректор Кемеровского госуниверситета Александр Юрьевич Просеков отметил значение подвига нашей землячки, вдохновлявшей миллионы советских граждан на подвиги как в военное, так и мирное время. Сегодня её история стала достоянием кузбассовцев. В особенности она важна для молодёжи, которой необходимы примеры истинного героизма. Отметим, что одному из перевалов Кузнецкого Алатау планируется присвоить имя героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. В настоящее время документы находятся на рассмотрении в Правительстве РФ. 

Почётными гостями презентации книги "Неугасимая любовь" стали:
  • Федорова Ирина Федоровна, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики;
  • Пфетцер Сергей Александрович, заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области;
  • Плешкань Павел Юрьевич, заместитель начальника Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области;
  • Коваленко Олег Владимирович, заместитель главы города Кемерово по социальным вопросам;
  • Разуков Алексей Анатольевич, заместитель руководителя Общественной палаты Кемеровской области по культуре и духовно-нравственному воспитанию молодёжи;
  • Сыревич Ирина Викентьевна, старший научный сотрудник Музея боевой славы в городе Полоцке.
Автором книги является Наталья Алексеевна Титова, личный биограф Зинаиды Михайловны Туснолобовой-Марченко. В ходе презентации она прочла собравшимся отрывки из книги, над которой работала 47 лет. Одним из знаковых образов книги и жизни героини стал торт "Сказка". Сразу после окончания презентации гости смогли оценить на вкус любимый торт Зины Туснолобовой. 

Вверх