Студенческий вестник КемГУ «Статус-ВО!» отмечает 25-летие

В музее «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ состоялся пресс-чай, посвящённый 25-летию студенческого вестника «Статус-ВО!». Первый номер газеты вышел в 1997 году. Сегодня «Статус-ВО! – информационная площадка для студентов, преподавателей и сотрудников вуза, официально зарегистрированное СМИ, которое выходит 4 раза в год объёмом 8 полос и тиражом 500 экземпляров. В мероприятии, посвящённому юбилею издания, приняли участие представители Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса и Кемеровского городского Совета народных депутатов, руководство кафедры журналистики и русской литературы ХХ века КемГУ, члены редакционной коллегии, а также юные корреспонденты школы практической журналистики «Медиапоколение» – будущие абитуриенты направления «Журналистика» КемГУ. Открыла мероприятие интерактивная выставка, на которой представлены подшивки выпусков, награды редакции и фотоархив газеты. В рамках пресс-чая заместитель председателя Законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса Юрий Петрович Скворцов наградил корреспондентов вестника благодарственными письмами Парламента Кузбасса «За вклад в развитие молодёжных творческих инициатив, достигнутые успехи в студенческой журналистике, активную жизненную позицию и в связи с 25-летием студенческого вестника Кемеровского государственного университета «Статус-ВО!»».

Прямая речь

Сегодня «Статус-ВО!» остаётся студенческим вестником. Он объединяет институты и факультеты вуза. Например, в грядущем выпуске будет материал от студенческого научного общества ИИиМО. Газета старается выходить за пределы университета. Так, в новогоднем номере вышла новость о «Снежном десанте», который объединяет большинство вузов региона. Газета – площадка, где себя пробуют начинающие корреспонденты, это голос студенчества, традиция, которую мы бережно храним и продолжаем.

Алина Кобец, редактор студенческого вестника «Статус-ВО!», студентка ИФИЯМ КемГУ