Контракт с перспективой перевода на бюджет

По решению комиссии Кемеровского государственного университета по переводу с контрактной формы обучения на бюджетную двое студентов Института фундаментальных наук вступили в ряды «бюджетников»: Дарья Туркова (2 курс, направление «Физика»), Анна Смычкова (2 курс, направление «Прикладная математика и информатика»).

О том, каким был путь к намеченной цели, пресс-службе КемГУ рассказала Дарья Туркова.

Прямая речь

Ещё со школьной скамьи меня интересовала физика, поэтому, когда возник вопрос с поступлением, решила подавать документы в КемГУ. Но баллов за экзамены ЕГЭ оказалось мало, на что приёмная комиссия выступила с предложением – обучение на контрактной основе. Оценивая собственные возможности и бюджет семьи, я сомневалась и долго думала. Но когда стала известна информация о том, что после первого курса можно будет перевестись, мгновенно решилась на обучение на контрактной основе. Дело оставалось за малым: успешно сдать две сессии и представить комиссии документы для перевода. Но на этом, казалось бы, лёгком пути, я столкнулась с трудностями: один из экзаменов сдала на 3, это требовало скорой пересдачи. Сроки поджимали, поэтому очень переживала, что не успею подать документы на перевод. Всё же мне удалось всё вовремя сделать. Когда узнала, что всё-таки переведена на бюджет, осознала, что передо мной открываются новые горизонты и возможности, которые уже не будет омрачать плата за обучение.

Дарья Туркова, студентка 2 курса ИФН
Марина ГОРОХОВА