Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

"Открытый показ в КемГУ": смотр сил будущего российской журналистики


4 декабря в Кемеровском госуниверситете презентовали проект “Открытый показ”, в рамках которого были продемонстрированы работы студентов второго и четвёртого курсов отделения журналистики ИФИЯМ.

На премьере присутствовали преподаватели, выпускники, студенты ИФИЯМ, ЮИ, ИЭиУ, ТИПП. Организаторы представили зрителям несколько проектов: документальный фильм "201", посвящённый именной аудитории, и учебное ток-шоу "Пусть орут". Презентовав коллегам свои работы, журналисты показали перспективу для идейного и творческого роста студентов младших курсов. Мы же собрали отзывы участников дебютного показа. 

Прямая речь

Наш фильм называется «201». В следующем году мы выпустимся из университета, и есть ощущение, что заканчивается важный этап жизни. Именно поэтому на обычные вещи ты начинаешь смотреть глубже. Благодаря фильму мы иначе взглянули на 201 аудиторию – место, где большую часть учебной жизни проводили и проводят студенты-журналисты. Через истории и воспоминания выпускников мы постарались показать, какой была 201 аудитория раньше, какая она есть сейчас, и вернуть то, что ей принадлежит, – её особую атмосферу. Основной трудностью был жесткий дедлайн. Фильм делался в ограниченное время, которое сократилось больше чем на неделю, нужно было успеть к «Открытому показу». Еще одна трудность, но она сугубо профессиональная, в том, что сделать фильм, в котором нет рассказчика, достаточно сложно. Мы не знали, что именно скажет нам тот или иной персонаж и что дальше нам с этим делать. Поэтому пришлось кропотливо прописывать сюжет, чтобы мысль одного героя перетекала в мысль другого и всё вместе это бы играло на раскрытие главной мысли фильма. Были моменты, которые можно было бы сделать ещё лучше. Но нет того, что бы не получилось. Мы своим первым детищем довольны и горды. Для первого документального фильма в жизни это больше, чем достойная работа. Отзывы ждали честные. Ни положительные, ни отрицательные, а именно честные. Все-таки ответственно делать фильм о важной части жизни многих людей. И я думаю, что для извлечения опыта, а мы здесь все учимся, очень важно получить не хвальбу, а конструктивное, более-менее объективное мнение.

Алина Гетман, студентка 4 курса ИФИЯМ
Студенты-второкурсники сняли пародийное ток-шоу “Пусть орут”.
Шоу создавалось совместно с нашим преподавателем – Вероникой Петровной Дзвоник. Мне как оператору и монтажеру было сложно. Если честно, то я 2 недели спал по 4-5 часов в сутки, выполнял не все задания по предметам, когда монтировал шоу. Также стоит отметить сам день съемки. Посмотрев это шоу порядка 20-30 раз и выучив наизусть весь текст, мы ожидали критичной реакции зрителей. Но люди смеялись, это здорово.

Сергей Устинов, студент 2 курса ИФИЯМ КемГУ
 
Инициатива проведения подобного мероприятия показалась мне интересной, так как ни разу за моё студенчество журналисты не презентовали свои работы на суд зрителя с возможностью получения обратной связи. Как событие – это довольно-таки круто и неожиданно. Этот опыт полезен как минимум тем, что он первый. Теперь журналистам нашего вуза есть на что оглядываться, чтобы не совершать ошибок и в будущем продолжать совершенствоваться.

Илья Некрасов, студент 3 курса ИФИЯМ КемГУ

Татьяна ДАВЫДОВА 
Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 

Вверх