В КемГУ состоялась юбилейная деловая игра "Кемеровская модель ООН"

7 декабря в Кемеровском госуниверситете стартовала деловая игра "Кемеровская модель ООН".

На открытии с приветственными словами выступили эксперты комитетов, пожелав всем удачи и горячих дебатов. Во время заседаний делегаты обсудили актуальные международные проблемы. На повестке заседаний комитетов стояли вопросы, касающиеся денуклеаризации и демилитаризации Дальнего Востока, предоставление независимости Гибралтару, а также проблема последствий израильской оккупации. При подготовке докладов и выступлений участники Модели использовали официальные документы и статистику. Среди делегатов присутствовали не только студенты КемГУ, но коллеги из Барнаула, Томска, Омска и Новокузнецка, а также ученики старших классов и студенты средних учебных заведений.

Прямая речь
Модельное движение в России развито, подобные мероприятия проводятся в разных городах. Но наше отличается тем, что эта модель одна из первых, которая появилась в Сибири. Организовываем её уже на протяжении пяти лет. Проведение подобных деловых игр полезно тем, что ребята учатся составлять официальные международные документы, публично выступают и дипломатично общаются.

Евгений Стародубцев, председатель Студенческого научного общества ИИиМО, генеральный секретарь Кемеровской Модели ООН

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА