Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

День из жизни лингвиста в Китае


Однажды моя знакомая сказала, что самый любимый этап учебы для неё - практика. Никаких лекций, лабораторных, сессий и аттестаций. Здорово почувствовать себя настоящим профессионалом, примерить роль юриста, экономиста или, например, биолога. Все мы привыкли, что практика длится около месяца, чаще всего летом. Но студенты института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций могут похвастаться более полноценным «погружением» в профессию.

Лингвисты, изучающие китайский, начиная с первого курса улетают в Китай для прохождения языковой практики. Давайте немного пофантазируем и представим себя на их месте: за тысячи километров от дома, в провинциальном городке Поднебесной - Цицикаре.

Лингвисты приехали сюда в середине сентября, а домой уедут после сдачи экзаменов, под Новый год. Дорога до места назначения нелегка. Самолёт из Новосибирска летит в город Харбин четыре с половиной часа, а оттуда ещё столько же приходится ехать на автобусе. Студенты живут в общежитии «DeRun DaSha» при университете. В комнатах располагаются по два человека. Неплохо, правда? На каждом этаже есть кухня со всем необходимым и душевые.

Типичный кемеровский студент в Китае просыпается в семь утра. Благо общежитие находится в здании университета, дойти до аудитории можно за несколько минут. Но перед этим не стоит забывать о главном - завтрак. Большинство ребят едят на кухне, но также можно позавтракать в кафе. Самая обычная порция риса с грибами и мясом стоит 17 юаней, на русские деньги это примерно двести рублей. А ещё в кафе часто подают блюдо под названием 烤冷面 (холодная жареная лапша), она стоит около 7 юаней (70 рублей). В нём много ингредиентов: крабовые палочки, китайские сосиски, яйцо, множество приправ, соусы, лук, зелень и многое другое. 

А ещё есть отличный вариант сходить в студенческую столовую. Примерное меню: овощи, мясо, проростки злаков. Ассортимент широкий, цены доступные. После описанного многообразия еды становится понятно одно: голодными наши лингвисты не ходят. А где бы ты позавтракал?

Топ продуктов, которые сложно купить в Китае

1. Натуральные молочные продукты. У многих азиатов непереносимость лактозы, поэтому обычного творога, молока, кефира не найти.

2. Хлеб. В Китае есть хлебобулочные изделия, не пугайтесь! От булочек и пончиков ещё никто не отказывался, но абсолютно вся выпечка сладкая. Невозможно найти обычный батон или ржаную буханку.

Топ продуктов, которые чаще всего покупают в Китае

1. Овощи. Начиная от пекинской капусты и заканчивая бататом (сладкий картофель), абсолютно все овощи скупаются жителями Китая и жадно поедаются на завтрак, обед и ужин.

2. Рис и лапша. Сложные углеводы дают энергию и силы, а ещё это вкусно. Особенно с соусами.

3. Свинина. Ну, здесь без комментариев. Любят в Китае мясо, оно прекрасно насыщает и помогает нашему телу оставаться в тонусе.

График занятий стандартный: пары проходят с 8 до 12, пять дней в неделю. Занятия разнообразны: от аудирования до грамматики - всё в лучших традициях изучения нового языка.

В этом году в группе с нашими студентами учатся девушки из Монголии. В конце семестра учащихся ждут экзамены, а исходя из результатов, всем выдадут сертификаты.

После занятий можно сходить погулять в парк. Цицикар - небольшая провинция, но несмотря на это, здесь неплохо развита инфраструктура и прекрасные виды. На первый взгляд может показаться, что улицы ничем не отличаются от обычного российского городка, разве что названия в виде иероглифов. Но так только поначалу. Нужно почувствовать атмосферу!

Рядом с университетом расположилось небольшое, но красивое озеро. Все парки благоустроены: деревянные дорожки, фонари, тренажеры для упражнений. Одним словом, гулять да гулять! За разговорами, наслаждаясь видами в приятной компании, можно провести на улице весь вечер. 

Большой плюс Цицикара в его безопасности. На улицах много полиции, около университета шлагбаумы, далеко не каждый автомобиль сможет проехать на территорию учебного заведения. Но одного все-таки нужно бояться: простуды. Не стоит забывать о теплой одежде, ведь зима в Китае суровая. Влажный ледяной ветер заставляет чувствовать - 12 градусов как - 40, а снег дополняет картину. 

Кстати говоря, наши китаисты за период сентябрь-декабрь переживут три полноценных сезона. Приехали они в жаркое лето (хотя был сентябрь), в октябре была комфортная осень, а сейчас начался лютый мороз, так что им уже ничего не страшно. Проверены стихией и китайским языком. Возвращайтесь скорее, наши любимые лингвисты.

Куда ещё можно сходить в Цицикаре?

1. Кинотеатр. На английском языке с китайскими субтитрами. Правда, этот вариант подойдет только обеспеченным студентам: билет стоит около двух тысяч рублей на наши деньги. А графика, кстати, цене не соответствует.

2. Тренажерный зал. В Цицикаре они хорошо укомплектованы: большое количество кардиотренажеров и просторные силовые залы.

3. Кошачье кафе. В Китае данные заведения завоевали большую популярность. В целом это обычное кафе, но там живёт огромное количество кошек. Разных! Белых, черных, полосатых. Кто-то из них спит, кто-то играет, кто-то обязательно придет и ляжет вам на колени. Это лучший антистресс.

Софья Ветрова, ИФИЯМ



Вверх