Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Невыполнимых задач не существует: для них нужно больше времени


19 декабря день рождения отмечает Мария Геннадьевна Леухова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ. Редакция студенческого вестника «Статус-Во!» собрала коллекцию теплых воспоминаний о человеке, без которого трудно представить нашу большую университетскую семью.

Прямая речь
Моё первое знакомство с Марией Геннадьевной произошло на втором курсе, когда она преподавала у нас историю России. Мое впечатление о ней было положительным и остается таковым до сих пор, потому что я встретил человека не просто образованного, а действительно знающего свое дело. Она всегда начинала разговор с, казалось бы, обычной, но настолько приятной фразы: «Как дела? Как твоя учеба?» Это неравнодушие к судьбе студента присутствовало не только в учебной, но и во внеучебной деятельности. Я помню, как сильно боялся быть ведущим на 1 сентября в парке Победы им. Жукова, где присутствовала внушительная аудитория, в том числе и наш мэр. В тот момент меня охватил мандраж, с которым я не мог самостоятельно справиться. Тогда Мария Геннадьевна сказала: «Брось мне врать, я знаю, что ты всё сможешь». На самом деле, пусть в этих словах нет ничего сверхнеобычного, но именно они вселили в меня уверенность. Из общения и работы с Марией Геннадьевной я вынес такую вещь: всегда нужно смотреть на человека с позиции куратора и преподавателя. И, если необходимо, обязательно ему помогать. Он раскроется с неожиданной стороны, а самое главное, у него появится мотивация, например, к учебе. Я рад, что на моём жизненном пути встретился такой замечательный человек. Присоединяясь к поздравлениям, хочу пожелать дальнейшего карьерного роста и оставаться такой же нужной в нужный момент. 

Роман Поцурай, выпускник ИИиМО 2018 года
С Марией Геннадьевной мы познакомились, когда она ещё руководила центром довузовской подготовки КемГУ. Тогда, начиная свой путь в качестве научных руководителей школьных исследовательских работ, мы обратились к ней за советом и помощью. С первых минут общения она показалась мне знатоком своего дела, профессионалом, понимающим конкретно, что и как нужно делать, на что стоит обратить внимание и в какой конференции принять участие. Мария Геннадьевна очень добрый и светлый, справедливый, чуткий и отзывчивый человек! Второй раз, когда я оказалась у нее в кабинете, был очень сложным для меня — моментом жизненных перемен и неопределенности… Получив совет и поддержку, я вышла с пониманием того, что нужно делать. Всё получилось! Поэтому Мария Геннадьевна для меня как ангел-хранитель, наставник. К ней всегда можно обратиться с любым вопросом, проблемой, у нее есть чему поучиться. Сейчас, находясь рядом с ней в одной команде, приятно получать смс-сообщения со словами благодарности — это лишний раз напоминает о том, что мы работаем в дружном и сплочённом коллективе!

Анна Сергеевна Сарсацкая, заместитель директора Института биологии, экологии и природных ресурсов
Когда Мария Геннадьевна вернулась из очередной командировки в Сколково, я работала в вузе первые недели после возвращения из Москвы. Подошла к ней по вопросу приёмной кампании. Мы столкнулись взглядами, но сразу дело не пошло. Понадобилось время, чтобы приглядеться, понять формат работы и в итоге сойтись во мнениях. Мария Геннадьевна  — удивительный человек. Только она сначала в вузе сделает субботник, а уже потом побежит домой на второй. Она постоянно мысленно с университетом. Мне кажется, что в командировках она не спит: в Москве она на связи с Кемерово с трех часов утра, когда у нас семь. Она может решить любой вопрос. Часто к ней приходят люди, и она как третейский судья: нужно выслушать, рассудить по справедливости. Мария Геннадьевна рассказывала, что в её трудовой книжке за всю жизнь только одна запись  — с местом работы в КемГУ. У неё бешеный ритм жизни. 

Вероника Петровна Дзвоник, начальник отдела информации и связей с общественностью
Первая встреча с Марией Геннадьевной произошла, как и у многих студентов, на паре истории России. Сначала я восприняла Марию Геннадьевну просто как очередного преподавателя по курсу, который затем, как и другие, будет принимать у нас зачеты или экзамены. Но на первой же паре у меня сформировалось впечатление о ней как о настоящем профессионале. Правда, некоторое время я не успевала записывать за ней, но со временем научилась. Студенты же всему учатся. На занятиях было увлекательно: на лекциях и семинарах она всегда задавала интересные вопросы, чтобы мы размышляли и делились своим мнением. Пожалуй, это важное для преподавателя качество  — уметь «разговорить» студентов, да ещё в самом начале обучения. Тогда у меня и появилась мысль, что она в курсе всего, что происходило как много веков назад, так и в настоящее время, знает ответ на любой вопрос. И, как показало время, это действительно так. Мнение о том, что Мария Геннадьевна действительно любит работу и своих студентов, с каждой парой лишь укреплялось. Она всегда поддерживала в нас желание учиться. Как и многие студенты, я тоже начала заниматься общественной деятельностью, и вот уже который раз организовываю проекты и мероприятия совместно с Марией Геннадьевной. Здесь она открылась для меня уже с другой стороны. Есть хорошая история, которая, наверное, связана с доверием и верой в человека. В своей группе на бакалавриате я была старостой, и один раз Мария Геннадьевна доверила мне провести пару. Мои одногруппники, конечно, обрадовались, но для меня это было слишком ответственно, я усердно готовилась и переживала, что у меня не получится. Однако всё прошло успешно, быстро и с приятными эмоциями, всем понравилось. Эта ситуация помогла мне осознать, что учить других людей не так-то просто, а если ты хочешь что-то хорошо запомнить и понять, то попробуй объяснить это другим. Тем более у меня есть пример, которому стоит следовать. Мария Геннадьевна для меня  — наставник, и я благодарна ей за эти уроки, она всегда вдохновляет покорять новые горизонты. Я даже не думала, что когда-то в будущем продолжу с ней общение, а сейчас мы поддерживаем связь и работаем вместе. Мария Геннадьевна, вы лучшая! Победа будет за нами!

Алина Шабалина, магистрантка ИИиМО КемГУ
С Марией Геннадьевной мы познакомились в Прокопьевске. Она преподавала у нас дополнительные курсы по истории России в лицее №57. Она всегда была живым и энергичным педагогом, интересным человеком, у которого хотелось узнавать новую интересную информацию. Она как-то по-свойски подходила к работе и подкупала простотой в общении со школьниками, при этом пользуясь большим уважением. С течением времени Мария Геннадьевна изменилась только в лучшую сторону. Думаю, немаловажную роль в этом сыграло её назначение на должность проректора в достаточно важной сфере. Она стала ещё более серьезным и интересным человеком, который, как мне кажется, способен решить любую проблему. Для нее не существует невыполнимых задач — это одно из её самых больших преимуществ и ярких качеств. Я думаю, именно за это коллеги её и уважают: за то, что она всегда готова помочь в трудную минуту, а иногда даже и предусмотреть какие-то ситуации заблаговременно. Мария Геннадьевна достаточно структурный и серьезный человек, у нее всегда всё разложено по полочкам, поэтому курьёзов с ней не может происходить. Думаю, самый полезный урок из общения с ней — всегда нужно стараться предусмотреть всё на 10-15 шагов вперед.

Лариса Евгеньевна Тихонова, начальник Управления по молодежной политике КемГУ

Мария МЫЛЬНИКОВА, Дарья КАШИНСКАЯ



Вверх