Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Студия психологической грамотности КемГУ: узнай, расскажи другим и присоединяйся


Сессии, экзамены, взаимоотношения, дедлайны… Все это сильно влияет на наше здоровье и самочувствие. «Рожденные в цифре» живут в бешеном ритме. Отсюда стресс и упадок сил. Как избавиться от психологического стресса раньше, чем он завладеет вами? Для начала его нужно обнаружить.

Студентка социально-психологического института, участница городской школы одаренных детей Армине Оганесян с первого курса занимается профориентационной деятельностью, проводит интерактивные занятия со школьниками в тренинговой форме и ищет новые способы психического развития молодежи. Один из ее проектов - "Студия психологической грамотности" - стал особенно актуальным среди школьников, студентов и магистрантов.

- Какова цель проекта?

- Проект направлен на профориентационную деятельность, создание благоприятных условий для психического развития молодежи, отработку ключевых компетенций, необходимых в любой профессиональной деятельности.

- Как появилась и создавалась студия психологической грамотности КемГУ?

- Пообщавшись с ребятами на тренингах и набравшись больше опыта и знаний, я осознала, что для подростков эта тема актуальна. Им важна связь с миром, они хотят быть услышанными. Идея возникла неожиданно, пока умывалась. Накидала скелет на листочек, а потом показала подруге. Вместе начали продумывать детали. Студия психологической грамотности является профилактикой и сопровождением развития в этом возрасте. Все, что мы обсуждаем на занятиях, применимо в жизни по отношению к себе, к другим и вообще к миру.

- Как планируете развивать проект?

- В перспективе хотелось бы устраивать выезды в поселковые школы и города области, где ребята планируют поступать в КемГУ, но из-за отдаленности проживания не могут посещать организуемые в университете встречи и мероприятия. Также хотелось бы расширить команду, набрать ребят, которые владеют различными знаниями и техниками и готовы поделиться ими с другими. Студенты-тренеры будут иметь возможность сдать таким образом учебную практику, если позволяет образовательная программа. У нас есть аудитория, которая специализирована под такие занятия, где есть все необходимое: флипчарт, маркеры, игрушки, книги, раздаточный материал и т.д. Там мы и встречаемся с ребятами.

- Как с помощью психологии можно создать новогоднее настроение и настроиться на позитив?

- Если обратиться к психологии цвета, то стоит окружить себя цветами, которые для вас олицетворяют Новый год. Делать то, что приносит радость, улыбку, не зацикливаться на трудностях и стараться не держать в себе раздражение, которое вызывает негатив. Могу поделиться личным опытом: когда я злюсь или раздражена, делаю несколько глубоких вдохов и выдохов, а затем, отпуская все мысли, улыбаюсь. Через 20-30 секунд появляется энергия и позитив, которая вызвана искренней улыбкой.

Эльвира ГАЛИЕВА 


Вверх