Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Новогодняя атмосфера в общежитиях КемГУ: лайфхаки от старшекурсников


Комната №308 (ул. Васильева, 20 Б) признана самой новогодней в конкурсе на лучшую комнату в общежитиях КемГУ «The Best Room».

В преддверии Нового года особенно важно создать атмосферу праздника. Немного фантазии – и самая обычная комната превращается в дом для новогодней сказки. Делалось это руками четырех соседок, которые прибыли в столицу Кузбасса из Яи, Шерегеша, Ленинска-Кузнецкого и Анжеро-Судженска. О быте и уюте рассказала Наталья Пушкарёва, студентка 4 курса социально-психологического института. 

- Как проходит ваша жизнь в общежитии?

- В целом очень активно, но в последнее время разрозненно. Редко удаётся собраться вместе. Печально, но факт. На первом курсе нам можно было присвоить статус «бешеной комнаты». У нас всегда было весело, часто в комнате собирались компании. Сейчас тоже вместе отмечаем дни рождения и Новый год. К 4-му курсу у каждого своя жизнь налаживается. 

- Питаетесь вместе или каждый сам по себе? 

- К удивлению многих, у нас никогда не возникало с этим проблем. Каждый покупает продукты, но всегда готов поделиться. Крупы, хлеб, сахар, макароны, чай – всегда в общем пользовании. На праздники складываемся. Раньше было так, что кто-нибудь готовил ужин и мы вместе садились кушать. Сейчас это сложнее организовать.

- Как получилось создать такую атмосферу, чтобы всем в комнате было комфортно?

- В первую очередь, это уважение друг к другу. Нужно учитывать состояние человека, чем он занят (если спит или делает домашнее задание – не шуметь и т.п.). У нас в комнате у каждой есть дежурный день для наведения порядка. Но чистоту стараемся поддерживать повседневно. С самого начала проживания в комнате с удовольствием занимаюсь благоустройством: элементарные детали интерьера, наш семейный уголок, атмосферные рисунки на стенах и т.д. Кстати, уюта добавляет тёплый персиковый цвет стен, в который мы их покрасили на первом курсе. Если говорить прямо, то и бытовые условия лежат на мне (найти полку, починить её, прибить куда надо гвоздь). Все, кто был в комнате, говорили, что у нас всё по-домашнему. Атмосфера уюта и гостеприимства не покидает нашу комнату.

- Говорят, что общежитие дает ценный жизненный опыт. Появились ли у вас лайфхаки, которыми можно поделиться с остальными?

- Лайфхаки появляются оттого, что есть необходимость приспособиться к условиям, в которые попал. Так, чтобы сэкономить на покупке чая, можно за лето собрать прекрасный букет из душистых трав. На окне были попытки вырастить укроп и петрушку. Если нет места в морозильной камере, его можно поискать в холодильнике соседа. Но есть вероятность, что будет нечего забрать. Но договориться можно.

Эльвира ГАЛИЕВА 


Вверх