Хранитель университетского тира

25 декабря юбилей празднует Петр Тимофеевич Щербинин, старший преподаватель кафедры физического воспитания КемГУ. Хранителю университетского тира исполняется 80 лет.

История Петра Тимофеевича в КемГУ началась в 1965 году. Всю жизнь он посвятил педагогической деятельности и судейству соревнований по плаванию. "Судья республиканской категории", "Лучший спортивный судья РСФСР по плаванию Олимпийского цикла 1973-1976 гг.", победитель конкурса "Олимпийский арбитр" - все это о нем. Большая работа проводилась и по военно-патриотическому воспитанию молодежи, популяризации военно-прикладных видов спорта. Петр Тимофеевич воспитал 1 мастера спорта и 6 кандидатов в мастера спорта по военно-прикладному многоборью. Стоит отметить, что преподаватель и сам не раз становился победителем и призером соревнований среди спортсменов-ветеранов. Наставник личным примером пропагандирует укрепление здоровья, формирование общей культуры и активного образа жизни.

Каждый студент хотя бы раз бывал в тире, расположенном в главном корпусе КемГУ. По словам коллег Петра Тимофеевича, тир - его главное детище.

Прямая речь

Петр Тимофеевич - человек старой закалки. Он привык трудиться на износ. Организованный и ответственный человек, у него везде порядок, все разложено по полочкам. Любим и уважаем не только студентами, но и коллегами. Настоящий профессионал, мастер своего дела. Какой вид спорта ни возьми, будь то легкая атлетика, лыжная подготовка или стрельба, нет того, с чем не справится наш коллега. Он сможет провести любое занятие.

Светлана Александровна Тюкалова, Наталья Владимировна Рузанова, Мария Викторовна Апарина, коллеги Петра Тимофеевича Щербинина

Александра БОНДАРЕНКО, Арсений КЛОПЕНКОВ