Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

С Новым годом, КемГУ!


03.01.2019 | 10:39

Сердце университета бьется в его студентах, а сердце газеты «Статус-ВО!» — в её корреспондентах и читателях. Два десятка лет авторы рассказывают обо всем, что происходит в вузе.

За 2018 год «Статус-ВО!» стал немного взрослее — в феврале ему исполнился двадцать один год. Он практически наш ровесник, вечный студент, который никогда не покинет стен вуза. А вот нам осталось всего ничего: ещё пару сессий, и все — выпускной, «Здравствуй, взрослая жизнь» и «Прощай, любимый студенческий вестник». 

Поэтому мы задумались о поколении, которое займет наши места на страницах газеты, и провели в апреле ежегодный областной медиасеминар для старшеклассников. Следующим проектом, начавшим работу в сентябре 2018 года, стала студия практической журналистики «Медиапоколение» — еженедельные учебные курсы. На протяжении семестра в студии проводятся лекции и мастер-классы, посвященные основам печатной, теле- и радиожурналистики. Ведём их мы, студенты 2-3 курсов, на личном примере раскрывая секреты профессии.

В рамках обучения школьники получили возможность попробовать себя в роли авторов и редакторов, освоили современные стандарты СМИ, посетили экскурсии, встречи с известными региональными журналистами, чтобы в конце сдать экзамен и подтвердить полученные знания. Многие из них стали рассматривать журналистику как приоритетную специальность для получения высшего образования. Кстати, проект «Медиапоколение» занял третье место в вузовском конкурсе «RE:пост», а также принял участие в городском конкурсе проектов «Молодежное Вече». В мае редакция презентовала журнал «Флагман», посвященный дню рождения КемГУ. В октябре корреспондент нашей газеты Яна Попова заняла второе место в конкурсе «Вызов - XXI век» — всероссийском конкурсе публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы.

В декабре 15 наших корреспондентов стали участниками профориентационного проекта для школьников – областной профильной смены юных журналистов «Молодые ветра», где они работали кураторами, проводили мастер-классы и преподавали в студиях по основным направлениям журналистики. От проекта «Медиапоколение» на смену поехали шесть школьников. Трое из них приняли участие в областном конкурсе «Юнкор года», где показали хорошую теоретическую подготовку. А Полина Александрова, которая также занимается в «Медиапоколении», стала юнкором года и награждена путевкой в ВДЦ «Океан», предоставленной департаментом молодежной политики и спорта Кемеровский области.

Уходящий год изменил многое в жизни нашей редакции, в том числе и место её постоянного обитания. Теперь «Статус-ВО!» находится в 307 аудитории 5 корпуса КемГУ, рядом с кафедрой журналистики и русской литературы XX века. Это сердце отделения, где хранятся фотографии всех поколений студентов отделения, множество дипломов, шуточных посланий преподавателям. Такая журналистская атмосфера помогает в работе, сохраняет традиции нашей кафедры. Где бы ни располагалась редакция, кто бы в нее ни входил, двери «Статус-ВО!» всегда будут гостеприимно открыты для всех. 

Свою историю газета пишет сама: обновляет рубрики, рассказывает о молодых героях, успешных выпускниках, не забывает о тех, кто составляет золотой фонд преподавателей КемГУ. Газета не только освещает события, но и сама является организатором мероприятий, привлекает внимание к социально значимым темам, стремится сделать студенческую жизнь лучше и интереснее. Коллектив редакции и в будущем не изменит этим правилам. 

Мы вместе открываем календарь 2019 года с пожеланием процветания родному университету. С Новым годом, КемГУ!

Редакция студенческого вестника «Статус-ВО!»


Вверх