Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В.В. Бобров – лучший профессор КемГУ по направлению «Гуманитарные и общественные науки»


По итогам внутривузовского конкурса по научно-исследовательской деятельности за 2018 год лучшим профессором Кемеровского государственного университета по направлению «Гуманитарные и общественные науки» стал Владимир Васильевич Бобров, доктор исторических наук, заведующий кафедрой археологии. Владимир Васильевич – автор более 400 научных работ, в том числе 10 монографий. Его научные труды признаны научным сообществом страны и за рубежом и часто цитируются. 

В. В. Бобров родился в год Великой Победы – 5 июня 1945 года. После окончания Кемеровского государственного педагогического института молодой выпускник стал работать на историческом факультете и прошел трудовой путь от ассистента до профессора. В 1973 году В. В. Бобров защитил кандидатскую диссертацию «Олень в скифо-сибирском искусстве звериного стиля», научная значимость которой не утрачена до сих пор.

В. В. Бобровым сформировано новое научное направление – исследование специфики исторических, этнических процессов и культурогенеза в горной экосистеме. Продуктом реализации направления стала докторская диссертация «Кузнецко-Салаирская горная область в эпоху бронзы», успешно защищенная в 1992 году. По инициативе В. В. Боброва и при поддержке Института археологии и этнографии СО РАН была создана совместная с КемГУ Кузбасская лаборатория археологии и этнографии СО РАН. С 1998 года Владимир Васильевич возглавляет кафедру археологии, которая на протяжении нескольких лет занимает ведущие места среди гуманитарных кафедр КемГУ.

С именем В. В. Боброва связана большая работа по развитию гуманитарной науки в Кузбасском регионе. Подготовленные им проекты неоднократно получали поддержку РФФИ, РГНФ, ФЦП «Интеграция», ФЦП Министерства образования и науки РФ, программ Президиума СО РАН.

В 2004 году В. В. Бобровым при кафедре археологии КемГУ юридически оформлена научная школа «Культура и искусство древних народов Сибири (исследование наименее изученных исторических периодов, территорий и узловых дискуссионных проблем)». Коллектив научной школы активно участвует в сохранении историко-культурного наследия Российской Федерации: экспедиционные исследования, членство в методическом совете по объектам историко-культурного наследия, разработка методики реставрации и консервации памятников наскального искусства, деятельность по включению объектов природного и культурного наследия в список всемирного наследия национальной комиссии ЮНЕСКО.

В 2017 году кафедра археологии под руководством В.В. Боброва выиграла внутривузовский конкурс КемГУ «Лучшая кафедра по научно-исследовательской работе» и стала победителем по направлению «Гуманитарные и общественные науки». 

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 


Вверх