Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ стартовали курсы повышения квалификации для муниципальных служащих и работников предприятий Кузбасса по вопросам концессионных соглашений


13.04.2022 | 14:38

13-14 апреля на площадке Кемеровского государственного университета управлением развития дополнительного образования вуза организованы курсы повышения квалификации для муниципальных служащих и работников предприятий по теме «Правоприменительная практика Федерального закона «О концессионных соглашениях». Заключение концессионных соглашений в отношении объектов коммунальной инфраструктуры. Контроль исполнения». В ходе обучения более 60 сотрудников муниципальных образований и организаций сферы ЖКХ Кемеровской области–Кузбасса прослушают лекционный курс от преподавателей КемГУ, встретятся с руководителями и ведущими представителями сферы ЖКХ региона, с которыми обсудят актуальные проблемы муниципалитетов и выработают методы их решения.

На открытии курсов повышения квалификации для муниципальных служащих и работников предприятий с приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Светлана Анатольевна Зубова, рассказавшая слушателям о стратегическом развитии жилищно-коммунального комплекса региона, роли концессионных соглашений и задачах муниципальных образований в развитии государственно-частного партнерства. Старший преподаватель кафедры гражданского права КемГУ Мария Владимировна Опилат в рамках лекционного курса представила муниципальным служащим основы федерального и регионального законодательства о концессионных соглашениях в отношении объектов коммунальной инфраструктуры, особое внимание уделила особенностям нормативно-правового регулирования заключения и реализации концессионных соглашений в коммунальной сфере, акцентировала внимание на особенностях согласования и утверждения инвестиционных программ в сферах ЖКХ.

Совместно с заместителем директора по энергосбережению и реализации программ в сфере ЖКХ ГБУ «Центр развития ЖК и ДК Кузбасса» Мариной Сергеевной Моисеенко слушатели обсудили конкурсные процедуры заключения концессионных соглашений. Начальник отдела контроля органов власти Кемеровского управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области Юлия Александровна Полякова презентовала практику ФАС России, в которой подробно изложила нарушения антимонопольного законодательства и допустимые действия в сфере передачи муниципального имущества – объектов коммунального комплекса.

14 апреля состоится круглый стол, посвящённый заключению концессионных соглашений в муниципалитетах Кемеровской области–Кузбасса. В нём примут участие представители прокуратуры, управления Федеральной антимонопольной службы, контрольно-счетной палаты Кемеровской области–Кузбасса, министерств финансов и жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса и Региональной энергетической комиссии. По итогам прохождения курсов муниципальные служащие получат удостоверения о повышении квалификации.

Прямая речь

Концессия на сегодняшний день является наиболее проработанной формой государственно-частного партнёрства для привлечения инвестиций в коммунальную сферу с позиции баланса инвесторов частного и государственного партнёров. В рамках ГЧП признанно наиболее удачным выходом обновить сферу ЖКХ за счёт средств инвесторов, при этом объекты остаются в собственности государства.

Юрий Александрович Шелковников, директор Центра развития ЖК и ДК Кузбасса


Вверх