Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

КемГУ присоединился к акции «Дарите книги с любовью»


22.01.2019 | 12:09

Кемеровский государственный университет совместно с Кемеровской областной библиотекой для детей и юношества и муниципальными библиотеками Кузбасса присоединился к III общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Цель акции – поддержка детского чтения и возрождение традиции книгодарения.

Акция объявлена Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» и проводится уже третий раз. Ее поддерживает Региональный центр развития добровольчества "Команда доброты".

Прочитав новую книгу, мы оставляем её на дальней полке в надежде когда-нибудь перечитать. Она долгое время стоит без дела, пылится и томится, скрывая в себе отважных героев, приключения и фантастические миры. Наверное, так было у многих. Не стоит забывать, что книга «живет», только когда её кто-то читает. Да и поделиться захватывающей историей с окружающими всегда приятно.

С 15 января по 13 февраля каждый желающий может присоединиться к общероссийской акции «Дарите книги с любовью» и принести свои книги в аудиторию 2101. А уже 14 февраля, в Международный день книгодарения, их торжественно вручат юным читателям детской библиотеки с. Малая Салаирка Гурьевского района.

Прямая речь:

- Когда дети вырастают, актуальность некоторых книг «на исходе». А книги хорошие. Почему бы их не передать другим детям, чтобы они могли читать, развиваться и просвещаться, - делится Евгения Александровна Козленко, начальник отдела волонтерства, социального проектирования и молодежных инициатив КемГУ. - Дома у меня большое количество книг, и сейчас они стоят на полочке и ждут своего часа. Книги должны жить!

Подобная акция уже проходила в университете в сентябре 2018 года: был организован сбор книг для подшефной трещевской школы Топкинского района. Тогда в фонд библиотеки было передано более 200 книг.

Мария Мыльникова, 1 курс ИФИЯМ.


Вверх