Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

50 команд из 14 территорий Кузбасса станут участниками весеннего сезона школы молодых лидеров «Кузбасс горячих сердец»


В Кемеровском государственном университете в очно-заочном формате стартовал новый сезон школы молодых лидеров «Кузбасс горячих сердец». В 2022 году его организаторами выступают министерство образования Кузбасса, министерство туризма и молодёжной политики региона и Кемеровский госуниверситет. Профориентационный проект КемГУ даёт учащимся возможность пройти бесплатное обучение проектной деятельности, приобрести навыки soft-skills и создать собственный проект для его реализации. Цель – вовлечение школьников региона в проектную деятельность через организацию образовательных тренингов, мастер-классов, творческих встреч по личностному развитию. В торжественном открытии весеннего сезона приняли участие первый заместитель министра образования Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер, советник министра туризма и молодёжной политики Кузбасса Лидия Михайловна Гефсиманская, региональный координатор РДШ Кузбасса Надежда Викторовна Баженова. С приветственным словом к школьникам региона обратился член-корреспондент РАН, ректор КемГУ Александр Юрьевич Просеков.

Уважаемые участники областной школы молодых лидеров «Кузбасс горячих сердец». Кемеровский государственный университет продолжает реализовывать проект, который позволяет активным и неравнодушным школьникам проявить себя и презентовать свои инициативы. Для нас очень важно, чтобы ваше первое знакомство с вузом получилось ярким и продуктивным, чтобы через пару лет вам захотелось стать студентами Кемеровского государственного университета. Часто люди критикуют происходящие вокруг события, явления, процессы. Есть одна знаковая фраза: «Критикуешь – предлагай, предлагаешь – делай». Надеюсь, что она станет девизом вашей совместной работы. Желаю успехов и запуска новых проектов для развития Кузбасса.

В 2022 году в школе молодых лидеров организовано два трека: школьный, в котором принимает участие 50 команд из 14 территорий Кузбасса (180 школьников), и трек «Педагоги 2.0», где 31 специалист системы образования и молодёжной политики сможет повысить проектные компетенции. В рамках нового сезона команды разработают проекты, которые смогут презентовать на грантовых конкурсах, профильных межпредметных олимпиадах. Обучение будет строиться на серии просветительских занятий от экспертов в сфере образования и молодёжной политики, работе с наставниками-консультантами из числа студентов КемГУ, показавших высокие результаты проектного менеджмента. Лучшие команды примут участие в очном финале в КемГУ.

Школа молодых лидеров проводится в университете с 2019 года. Весной 2020 года мы перешли в онлайн-формат. Осенью того же года школа насчитывала 260 участников. Поддержку молодым лидерам оказала председатель совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Евгеньевна Цивилёва. В 2021 году были организованы выездные мастер-классы по образовательным учреждениям региона. В 2022 году мы акцентировали внимание на развитии проектных команд. Добавился дополнительный трек: теперь и педагоги могут развивать и повышать проектные компетенции в рамках школы молодых лидеров. Этот сезон отличается форматом: для участников организован марафон, команды будут соревноваться, зарабатывать дополнительные баллы, участвовать в образовательной программе и создавать проекты, которые защитят в финале. Он будет очным. Победитель получит денежный приз.

Данила Ёлшин, руководитель школы молодых лидеров «Кузбасс горячих сердец»


Вверх