Язык и культура телеутов – в центре внимания лингвистов КемГУ

28.01.2019 | 15:11

Продолжается работа преподавателей ИФИЯМ КемГУ в рамках Гранта РГНФ, проект 17-04-00253 «Язык и культура телеутов».

В ходе поездок в с. Беково (Беловский район Кемеровской области) осуществляется сбор материала для публикации научных статей и пополнения словарей, а также подготовки сборника малых фольклорных жанров телеутского народа: пословиц, поговорок, считалок, скороговорок, загадок, примет.

25 января сотрудники Бековской сельской библиотеки, Людмила Петровна Ускоева и Людмила Васильевна Ясакова, провели экскурсию для участников проекта (доцентов кафедры стилистики и риторики Э. С. Денисовой и А. В. Проскуриной), познакомив их с основным библиотечным фондом, включающим книги, посвященные устному народному творчеству коренных малочисленных народов Сибири, а также с раритетными изданиями, опубликованными на телеутском языке. Благодаря поездке преподаватели смогли получить новый материал о языковом и культурном своеобразии телеутов.

Прямая речь

Основное направление нашей работы – сохранение традиций телеутского народа, привитие культуры телеутов подрастающему поколению. Особое внимание уделяется и фольклору. Ведется активная совместная работа с этнографическим музеем «Чолкой»: издательская деятельность и досуговые мероприятия. Ежегодно организуются мероприятия для пришкольного лингвистического лагеря «Тан» в целях возрождения национальной телеутской культуры.

Людмила Петровна Ускоева, заведующая Бековской сельской библиотекой