Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В рамках сотрудничества с Цицикарским университетом в КемГУ реализуется лингвистический проект «Друзья по переписке»


С 2018 года Кемеровский государственный университет активно сотрудничает с Цицикарским университетом по вопросам академической мобильности студентов. В укреплении социально-экономических и культурных связей между Россией и Китаем большую роль играет образование и научно-исследовательская работа.

В рамках приёмной кампании 2022 года в институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета осуществляется набор студентов на направление подготовки 45.03.02 «Лингвистика». В этом году доступно 10 бюджетных мест: 3 – по целевому направлению, 2 – для лиц с особыми правами и 5 – на основании общего конкурса. Для поступления необходимы результаты ЕГЭ по русскому языку, иностранному языку, обществознанию/истории/литературе/информатике и ИКТ – на выбор. С 2021 года между Кемеровским госуниверситетом и Цицикарским университетом реализуется лингвистический проект «Друзья по переписке».

Прямая речь

В этом проекте принимают участие студенты-лингвисты КемГУ и Цицикарского университета. Цель – образовательная. С обеих сторон высылаются два варианта письма на русском и китайском языках, после получения вновь осуществляется обмен, ведётся работа над ошибками. Так наши студенты учат китайский язык, представители Цицикарского университета – русский. Первой темой было знакомство, второй – праздники. Востребованность направления растёт, повышается интерес к стране, развиваются социально-экономические и политические отношения России и Китая.

Фатима Эйвазовна Абдуллаева, руководитель направления «Лингвистика» ИФИЯМ КемГУ

Отметим, что на направлении реализуется программа академической мобильности студентов, осуществляется выездная практика в страну изучаемого языка, проводятся совместные занятия с русскими и китайскими студентами, лингвокультурные и научные мероприятия. Так, в рамках Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» состоялось мероприятие «Китайский язык и культура: опыт изучения». Участникам презентовали культурную программу на русском и китайском языках, которая включала костюмированный спектакль, исполнение авторских песен, демонстрацию тематических видеороликов, беседу с носителями языка. Также перед зрителями выступил хор китайского отделения.


Вверх