Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

13 апреля в опорном вузе Кузбасса состоится Тотальный диктант


05.02.2019 | 09:32

Преподаватели Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций КемГУ приняли участие в ежегодных мероприятиях, посвященных проведению и проверке Тотального диктанта. С 30 января по 3 февраля встреча организаторов и филологов традиционно проходила на родине Тотального диктанта в Новосибирске.

В течение четырех дней состоялись научные дискуссии, заседания Орфографической комиссии Российской академии наук, мастер-классы по проверке Тотального диктанта, творческие встречи с российскими писателями. Для участников конференции был проведен демодиктант, текст которого читал Павел Басинский, автор Тотального диктанта-2019.

VII Международная научно-практическая конференция Тотального диктанта «Динамические процессы в современном русском языке» состоялась 1-2 февраля на базе Новосибирского государственного университета. В рамках секционных заседаний выступили филологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Белграда, Новосибирска, Миасса, Северодвинска, Пензы, Барнаула и др. Совместный доклад на тему «Обыденная метаязыковая рефлексия как способ определения приоритетности орфографического варианта» представили Марина Геннадьевна Чабаненко, координатор г. Кемерово, и Эльвира Степановна Денисова, член экспертной комиссии. В рамках финала конкурса «Столица Тотального диктанта-2019» в последний день мероприятий был определен победитель. В этом году им стал город Таллин (Эстония).

Справка

Тотальный диктант – международная культурно-образовательная акция, организуемая с 2004 года в России с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить знания на родном языке. Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. Авторами текстов являются известные писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, а также преподавателей школ и вузов и работников библиотек.

В КемГУ диктант будет проводиться в девятый раз. Дата проведения – 13 апреля.

 


Вверх