Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Поздравление ректора КемГУ с Днём российской науки


Поздравление ректора Кемеровского государственного университета с Днём российской науки.

Прямая речь

Глубокоуважаемые коллеги!

Искренне рад поздравить коллектив научно-педагогических работников, студентов и преподавателей опорного вуза Кузбасса с Днем российской науки! 

Сегодня наука не только расширяет горизонты доступных человечеству знаний, технологий, способствует общественному прогрессу, но и задает глобальную повестку развития, прямо влияя на наше будущее. По этим причинам особую значимость приобретает роль центров притяжения интеллектуальной элиты, концентрации ключевых компетенций в сфере исследований и разработок. Кемеровский государственный университет - крупнейший в Кузбассе такого рода центр, вклад которого в  региональное развитие значим не только с точки зрения поиска решений насущных проблем, но и в долгосрочной стратегической перспективе, связанной с формированием картины будущего и ее приближением за счет производства и внедрения новых знаний и технологий.

Сегодня в Кемеровском госуниверситете трудится более 900 научно-педагогических работников, вовлеченных в процесс исследований и разработок, действует 21 научная школа по направлениям естественных, гуманитарных и общественных, технических наук. На базе вуза ведется подготовка научных кадров по 45 направлениям, функционируют 6 диссертационных советов. Исследователи КемГУ ежегодно публикуют более 2 000 научных работ и реализуют исследовательские проекты с объемом финансирования более 100 млн руб. в интересах синтеза новых знаний и разработки перспективных технологий по приоритетным направлениям развития науки и техники. Сектор исследований и разработок университета в последние годы демонстрирует динамику роста не только количественных показателей научной деятельности, но и развития исследовательской инфраструктуры, формирования новых направлений исследований. Созданные центры превосходства и перспективные лаборатории в настоящее время выводят опорный вуз Кузбасса на передовую новейших прорывных исследований, результаты которых будут востребованы в различных областях практики.

Желаю научно-педагогическим работникам, студентам и всему коллективу Кемеровского государственного университета покорения новых вершин на пути развития научной деятельности, крупных научных открытий, значимых свершений и признания на поприще исследований и разработок. 

 Ректор Кемеровского госуниверситета А.Ю. Просеков 



Вверх