Лингвисты КемГУ предложат стратегии и тактики легитимизации в сфере политической коммуникации

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект лингвистов Кемеровского госуниверситета «Проблема легитимизации в политическом дискурсе: лингвоперсонологический аспект». По словам Натальи Владимировны Мельник, доктора филол. наук, профессора кафедры стилистики и риторики, его практическая значимость заключается в повышении эффективности речевого взаимодействия в сфере политической коммуникации.

Прямая речь

Наш творческий коллектив состоит из преподавателей разных кафедр Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций: доктора филол. наук, проф. кафедры английской филологии В. А. Каменевой, доктора филол. наук, проф. кафедры русского языка О. Н. Кондратьевой, канд. филол. наук, доцента кафедры иностранных языков И. В. Савельевой, ассистента кафедры стилистики и риторики Е. Е. Язевой, магистрантки В. А. Голянской и студентки Ю. С. Игнатовой. Все мы на протяжении многих лет развивали темы, актуальные для политической коммуникации. В рамках работы над проектом предполагается сосредоточиться на лингвоперсонологическом осмыслении проблемы легитимизации, значимой для политической сферы коммуникации. Выделенные в ходе исследования стратегии и тактики легитимизации в сфере политической коммуникации и созданная на их основе типология языковой личности как авторов, так и адресатов политического текста, значимы для формирующейся в настоящее время лингвоперсонологии, с одной стороны, с другой – обогащают новыми результатами область политической лингвистики. Предстоит большая, но интересная работа, результаты исследования будут опубликованы в статьях, учебном пособии, коллективной монографии и представлены на конференциях в России и за рубежом, в рамках реализации проекта планируется защита магистерских, кандидатской и докторской диссертаций.

Наталья Владимировна Мельник, доктор филол. наук, профессор кафедры стилистики и риторики КемГУ