Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Институт цифры КемГУ: более 150 бюджетных мест по IT-направлениям, практика и трудоустройство после окончания вуза


В 2022 году институт цифры Кемеровского государственного университета будет осуществлять набор на обучение по IT-направлениям, среди них 4 программы бакалавриата – «Прикладная математика и информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», «Математическое обеспечение и администрирование математических систем», «Прикладная информатика», специалитет «Компьютерная безопасность» и 2 магистерские программы – «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Прикладная математика». Суммарное количество бюджетных мест в 2022 году – 168. Какие возможности и перспективы предоставляет лидер региона по цифровизации будущим IT-специалистам, в интервью пресс-службе КемГУ рассказал кандидат экономических наук, директор института цифры вуза Артём Олегович Рада.

О трансформации института

– В 2019 году институт цифры создавался как инструмент для обработки массива данных, генерирующихся с помощью аэрофотосъёмки, на которой мы изначально специализировались. За 2 года из этого инструмента обслуживания мы превратились во второго в Кузбассе по качеству, количеству и амбициям разработчика. Сегодня наша команда – это 30 человек, которые делятся на две части: первая – специалисты, занимающиеся обслуживанием аэрофотосъёмки и работами по геодезии, вторая – разработчики сложных продуктов в рамках геоинформационных систем: в этом направлении мы являемся одними из лучших в России.

О ведущих проектах и ключевых заказчиках в Кузбассе

– Институт цифры реализует все проекты по цифровизации Кемеровского государственного университета, также занимается разработкой значимых продуктов по заказу региона. Среди наиболее известных – «ГИС Кузбасс». На сегодняшний день это лучший в России инструмент инвентаризации объектов управления на больших территориях, который позволяет достаточно быстро и дёшево работать, например, с объектами налогообложения, изучать случаи использование ресурсов без правоустанавливающих документов и прочее. Всё построено на алгоритмическом анализе совокупности данных и представляет собой единую географическую основу для многих сервисов в управлении регионом. В университете мы реализуем проект по распознаванию лиц, который сейчас находится в тестовом режиме, а с 1 сентября будет работать полноценно. В числе заказчиков услуг института цифры КемГУ – региональные власти, «Газпромнефть-Цифровые решения», «Транснефть» и т.д.

Специфика обучения в институте цифры КемГУ

– Подготовка разработчика – это постоянная практика. Ценность и уникальность нашего образования будет заключаться в большом объёме практических занятий. Подчеркну, что к 1 сентября с крупнейшими работодателями IT-сферы в регионе будут подписаны соглашения, которые гарантируют студентам КемГУ трудоустройство после выпуска. Также наши выпускники получат не только диплом, но и ссылку на GitHub, что очень ценится у разработчиков при трудоустройстве. С подобным бэкграундом они смогут работать в крупнейших компаниях России, например, в «Ростелекоме», «Яндексе». Стартовая позиция по заработной плате junior-разработчика в Кузбассе – 40 тысяч рублей, в среднем по России – 50. Добавлю, что у талантливого «джуна», который много и результативно работает, зарплата увеличивается вдвое к концу первого года работы.


Вверх