Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Зимняя школа актива КемГУ "Мануфактура 2019": запредельная концентрация активных и интересных ребят на квадратный метр


Свет софитов, несмолкаемые аплодисменты, поддержка одногруппников, друзей и близких. Занавес открывается. Игра света, отовсюду звучат голоса, музыка. Начинается концерт. Актеры отыгрывают роли, зрители сопереживают, вокалисты поют так, что весь зал подпевает, танцоры создают невероятную зрелищность всего происходящего. Все это – результат совместной деятельности активных студентов Кемеровского госуниверситета.

Что такое "Первый снег" и "Студвесна"? Из чего они состоят и как создаются? Мастерство опытных коллег смогли перенять участники школы актива "Мануфактура 2019". В течение трех дней студенты учились работать в командах, посещали мастер-классы опытных руководителей, делились полученными знаниями друг с другом и перенимали опыт старшекурсников, смогли попробовать себя в роли всех работников концертного зала, поставив свой гала-концерт. От теории ребята перешли к практике и погрузились в атмосферу создания зрелищного фестиваля. Как отмечают сами участники, все было не так просто, как казалось. Учились укладываться в дедлайны, создавать костюмы и декорации, продумывать тематику, порядок номеров и тайминг, выстраивать свет. Многие называли "Мануфактуру" частичкой Подъяково: мероприятие сплотило студентов разных институтов и направлений, снова доказав, что опорный вуз Кузбасса на деле объединяет знания и людей. 

Прямая речь 

На "Мануфактуре" я была в первый раз. Ребята из студклуба рассказывали, что это такое и для чего нужно, но я все равно плохо понимала суть, зато знала, что там точно будет здорово. Еще появился страх, достойна ли я, но после беседы с председателем нашего студклуба Алиной Лысенко я успокоилась и поняла, что надо не переживать, а получать удовольствие, чем я и занималась 3 дня. Это было мегапродуктивное время. Я посетила массу мастер-классов, на которых не только узнала новую информацию, но и наконец-то разобралась во многом. Познакомилась с замечательными ребятами, чему очень рада. Костюмы и реквизит теперь будет найти куда проще. Я совсем не ожидала, что смогу когда-нибудь переночевать в университете, но это реально получилось. Самым важным для меня открытием стало то, что настоящий концерт можно поставить за 4 часа. Главное работать всем вместе, как один организм. Спасибо "Мануфактуре" за бесценный опыт!

Алина Морозова, студентка СПИ

"Мануфактура" – это школа актива, которая направлена на развитие творческих, креативных людей, зарядку перед Студенческой весной, сплочение коллектива внутри студенческого клуба. Главное – дать понять всем творческим студентам КемГУ, что они являются частью большой команды, которая стремится создавать нечто креативное, познавательное, веселое. Эта площадка помогает провести разбор полетов, показывает ошибки и направляет идеи в нужное русло, а потому с каждым годом она становится более интересной и продуктивной. В 2019 году мы решили провести эксперимент, дав участникам возможность поставить два концерта. Такое решение было принято для того, чтобы ребята сделали выводы и исправили ошибки. Ведь бывает и такое, что уже после осуществления идеи понимаешь, как можно было сделать лучше. Появилась возможность работать в концертном зале с оборудованием, которым мы пользуемся во время Студвесны и Первого снега. Мы наблюдаем за студентами, за их развитием, которое происходит на наших глазах. Как говорит Екатерина Непомнящая: "Если "Мануфактура" прошла и видно, как у людей горят глаза, это большой повод для радости". На этой школе таких горящих глаз я видел много. Находясь в штабе и наблюдая за движением, которое происходит у ребят, вспоминаешь свои годы. Когда сам бегал, пытался что-то придумать, сообразить. Все темы на Студвесну, которые уже успели реализоваться, мы с Лексо Хвиблиани придумали именно на "Мануфактуре". В этом году для меня она стала юбилейной. Я прошел все этапы – от участника до штаба. И это дало мне много знакомств. Я понял, что в университете есть замечательные люди, успешные выпускники, которые спустя много лет приезжают и делятся опытом. Я никогда не забуду свою первую "Мануфактуру" (2015 г.). После неё открылись глаза на многие вещи. 

Владимир Миронов, председатель творческого объединения студентов КемГУ

На "Мануфактуре" важная роль была отведена мастер-классам. Это было безумно интересно. Люди не только выдавали информацию, но и искренне делились опытом, учили новому и вдохновляли! Важной частью "Мануфактуры" была совместная работа. Вместе с участниками проекта мы преодолели трудности, решили много задач. В условиях ограниченного времени, хаоса, недопонимания далеко не все могут найти выход. Именно "Мануфактура" учит нас искать общий язык с людьми, систематизировать ресурсы, время и деятельность. А это очень ценный опыт. На "Мануфактуре" каждый из нас встретился с огромным количеством замечательных людей. Я был потрясен таким количеством активных и интересных ребят на квадратный метр. Поэтому постарался хотя бы немного познакомиться с каждым. И я даю вам слово, что каждый, кто был с нами на "Мануфактуре", невероятен. Тот, кто был с нами, и тот, кто читает это сейчас, знай, что ты классный! Самым мощным на мероприятии был наш штаб. Каждый из участников был поражен их работой. Я говорю им огромное спасибо за те несколько дней, что ненадолго стали нашей жизнью. Сомневаюсь, что я хоть когда-нибудь забуду то, что случилось со мной за эти три дня. Да и такие эмоции просто невозможно забыть. Спасибо всем тем, кто был со мной, ведь именно вы сделали эти три дня незабываемыми!

Иван Царегородцев, студент ИФН

Эльвира ГАЛИЕВА
Фото Дмитрия КИРЧАНОВА 

Вверх