В КемГУ пройдет концерт, посвященный празднованию юбилея российских студенческих отрядов

В 2019 году отмечается 60-летие движения студенческих отрядов и 15-летие российских студенческих отрядов.

Их история началась в 1959 году, когда 339 студентов-добровольцев физического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова во время летних каникул отправились в Казахстан, на целину. В 2004 году при поддержке Минобрнауки была создана молодёжная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». Штаб студенческих отрядов КемГУ образован в 2012 году. Станислав Титов, первый командир Штаба, вспоминает: «Я пришёл в стройотряд, когда мне было 18 лет. Это мощнейшая прокачка для молодёжи. Зачем мы всё это создали? Хотелось заразить молодёжь правильными мыслями, дать возможность заработать и приучить к труду. Для человека важно чувствовать себя сопричастным. Бойцам наших отрядов хорошо знакомо это состояние». Сегодня Штаб студенческих отрядов КемГУ включает 15 отрядов разной направленности.

15 февраля в Кемеровском госуниверситете состоится концерт, посвященный празднованию Дня российских студенческих отрядов, где пройдет закрытие патриотической акции «Снежный Десант Кузбасс». Начало в 19 часов.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА