Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ состоялся очный этап всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы»


17 февраля в Кемеровском госуниверситете состоялся очный этап всероссийской олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы», которая проводится на базе вуза третий год.

Проект существует 15 лет. За это время больше 6 тысяч школьников благодаря олимпиаде получили шанс без экзаменов поступить в ведущий вуз страны – МГУ. Инициированная флагманом отечественного образования и издательским домом «Московский комсомолец» олимпиада помогает находить и поддерживать талантливых школьников. 

В 2019 году на проверку было прислано больше 23 тысяч работ, и только 2,5 тысячи прошли в очный тур. В Кемеровском государственном университете школьники из
Кемерова, Новосибирска, Омска, Барнаула, Красноярска, Железногорска, Северска, Томска, Новокузнецка, Бийска, Павловска, Кызыла писали олимпиаду по обществознанию, истории, литературе, журналистике, биологии, географии, физике и английскому языку. Победители станут известны в конце мая. По оценкам организаторов, после подведения итогов олимпиады несколько сотен участников получат «путевку» в Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова. 

Прямая речь
Важная социальная миссия олимпиады – дать возможность любому школьнику страны, где бы он ни жил и ни учился, поступить в лучший вуз страны. Есть определенные бытовые причины, которые могли бы не позволить участнику приехать в Москву, в том числе и финансовые. Олимпиада решает этот вопрос. Двум тысячам детей, которые попали в очный тур, мы оплачиваем расходы на транспорт. Также преподаватели вуза сами приезжают в регионы, чтобы принять экзамены. «Покори Воробьёвы горы» – это мощная ступень будущей жизни и карьеры. Важный показатель: за 15 лет ни один из зачисленных по олимпиаде студентов не был отчислен. Это доказывает, что на олимпиаду действительно приезжают талантливые ребята, которые хотят учиться.

Олег Евгеньевич Воробьев, заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец»
Ольга ТАРАБАНОВА 

Вверх