Лингвострановедческий телеутско-русский словарь: экскурс в традиции и культуру

Сотрудники и студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций продолжают работу по сбору лексического материала для пополнения Лингвострановедческого телеутско-русского словаря, размещенного на платформе Института русского языка имени А.С. Пушкина.

К.ф.н., старший преподаватель кафедры стилистики и риторики КемГУ Ф.Э. Абдуллаева и магистрант Урсула Керексибесова посетили поселок Бабанаково Кемеровской области и пообщались с жителями микрорайона Телеут. Зоя Назаровна Чебелькова и члены ее семьи рассказали о семейных традициях телеутов, свадебных обрядах, особенностях воспитания детей, качествах характера человека и его взаимосвязи с окружающей природой.

«Когда посещаешь "ик тöлöк", то есть природные места, нужно преподносить дары природе. Я обычно отщипываю кусочки хлеба и разбрасываю по траве, "угощая" эти места. Тогда сама природа благоволит тебе. Мир и лад должен быть как с природой, так и в семье», - подчеркнула З. Н. Чебелькова.