Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Томске подвели итоги Зимней школы «Качество жизни: глобальные изменения»


20 февраля в ТГУ завершилась Зимняя школа «Качество жизни: глобальные изменения». Студенты из 69 российских вузов работали над проектами по направлениям «Биотехнологии», «Геология», «Экология» и «Психология». Результаты трудов оценивали представители компаний-партнеров.

Её участниками стали студенты кафедры бионанотехнологии – Ксения Иродова, Софья Овчинникова, Марина Белецкая, Любовь Жунева, Виктория Кунгурова, Андрей Павлов; кафедры экологии и природопользования – Серафима Дрелих, Дарья Дмитриева; кафедры генетики – Екатерина Сердюкова, Екатерина Щетникова; кафедры геологии и географии – Екатерина Морозова, Радислав Бруев.

В первый день участники школы познакомились с городом и вузом. Посетили экскурсии в научные библиотеки ТГУ, ботанический сад, лаборатории, зоологический музей. В последующие дни у ребят была насыщенная образовательная программа, в которую вошли встречи с экспертами и дискуссионные площадки, интенсивные тренинги, мастер-классы и лекции. В качестве спикеров выступили ведущие ученые и представители компаний-партнеров олимпиады. Лекции проводили российские и зарубежные ученые, в числе которых – Михаил Михайлович Якимов, преподаватель Института прибрежных и морских систем (г. Мессина, Италия), рассказавший об уникальных исследованиях в области морской биотехнологии.

Представители промышленных компаний (ГК «ЭФКО» – ИЦ «Бирюч-НТ», ЗАО «Биокад», ЗАО «ФармФирма «Сотекс», ООО ТПК «САВА», ООО «Томскнефтехим» (СИБУР), ОАО «ТомскНИПИнефть») провели презентационные сессии «Траектория успеха». Ребята узнали о современных трендах в развитии биотехнологии. 

В рамках Зимней школы студенты стали участниками заключительного этапа Олимпиады «Я – профессионал» по направлениям «Биотехнология», «Геология», «Экология». Результаты будут известны в марте-апреле 2019 года. Также состоялась проектная сессия, в ходе которой участники, объединившиеся в команды, сформировали идеи собственных проектов. Вместе с модераторами они разобрали ключевые особенности развития образования и науки, новые подходы в формировании модели современного университета, а также узнали о навыках, важных в становлении профессионального самосознания. В заключительный день состоялась защита проектов перед специалистами и представителями промышленных партнеров.

По итогам Зимней школы студенты Кемеровского госуниверситета отмечены дипломами и наградами:

Павлов Андрей получил диплом за победу в Зимней школе ТГУ в номинации «Абсолютный победитель» за проект «Зеленая карта». Проект также удостоен награды от ООО «Томскнефтехим» (СИБУР);

Кунгурова Виктория отмечена наградой от ОАО «ТомскНИПИнефть» за проект «ЭКО-квартал»;

Овчинникова Софья получила награды от Томской производственной компании «САВА» и фармацевтической компании «Сотекс» за проект «Агрегатор профессионального самоопределения»;

Жунева Любовь отмечена ГК «ЭФКО» – ИЦ «Бирюч-НТ» и получила приглашение на стажировку в компанию;

Дмитриева Дарья удостоена диплома абсолютного победителя и получила награду от ООО «Томскнефтехим» за защиту проекта «Зелёная карта», направленного на улучшение ситуации с общественным транспортом в городе.

 


Вверх