Студенты из 10 стран мира стали участниками Международного дня родного языка в КемГУ

21 февраля в библиотеке Кемеровского госуниверситета состоялся интернациональный праздник, приуроченный к Международному дню родного языка.

Его организаторами выступили кафедра русского языка ИФИЯМ КемГУ и Центр славянских языков и культур. Международный день родного языка позволяет еще раз вспомнить о важности защиты культурного и языкового многообразия народов и межнациональной интеграции. Студенты и преподаватели узнали много нового об особенностях культуры иностранных студентов подготовительного отделения КемГУ.

О родном языке рассказали представители России, стран Азии и Африки: Индии, Лаоса, Афганистана, Гвинеи, Судана, Вьетнама, Индонезии, Кот-д’Ивуара и Китая. Иностранные студенты в национальных костюмах показали традиционные блюда, валюту, танцы, рассказали о достопримечательностях. Представительница Индонезии Мери Тариган исполнила песню под гитару на племенном языке каро. Ведущие праздника провели игры на знание русского и иностранных языков. После мероприятия студенты посетили выставку, где были представлены книги, посвящённые языкам малых народов России.

Прямая речь

Первый опыт проведения Дня родного языка в таком формате прошёл очень хорошо, мы вызвали заинтересованность наших студентов к другим культурам, а иностранные студенты с удовольствием рассказали о своей родине. Преподаватели кафедры русского языка координировали работу иностранных гостей. Я думаю, этот праздник сплотил обучающихся. Ощущается атмосфера единства и мира. Иностранцы не чувствуют здесь себя чужими. Это некое межнациональное сотрудничество, академический и культурный обмен, что очень важно для нас.

Евгений Владимирович Евпак, преподаватель кафедры русского языка ИФИЯМ КемГУ
Мы регулярно проводим мероприятия с иностранцами. Например, вместе праздновали Новый год. Дальше будем проводить Масленицу и День славянской письменности и культуры. И если студенты нашего вуза тоже захотят принять участие в мероприятиях по сохранению славянской культуры или культурному обмену, то они могут обратиться на кафедру русского языка к преподавателям. Недавно наше мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности, вошло двадцатку акселератора городских креативных событий, что очень почётно.

Алиса Коваленко, студентка третьего курса ИФИЯМ КемГУ

Диана ХАНОВА