Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В КемГУ сельские учителя защитили проекты по финансовой грамотности


25 февраля на базе учебно-методического центра финансовой грамотности МБОУ "Гимназия №21" состоялась публичная защита проектов сельских учителей, прошедших обучение под руководством преподавателей КемГУ.

В рамках контракта «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» на базе Кемеровского госуниверситета прошли обучение 60 сельских педагогов из Топкинского, Юргинского и Кемеровского районов. Проект ориентирован на профессиональных просветителей: педагогов, имеющих опыт работы как с молодым поколением, так и со взрослыми людьми, включает в себя проведение мероприятий по оказанию сельскому населению услуг обучения навыкам финансового планирования с использованием современных финансовых инструментов с учетом особенностей жизни в сельской местности. По итогам обучения сельский учитель овладеет основами финансовой грамотности, включая специальные знания "сельскохозяйственной финансовой грамотности", получает представление о том, как проводить занятия по финансовой грамотности с учащимися общеобразовательных организаций, в том числе расположенных в сельских территориях с активным вовлечением населения в аграрное производство, организовывать и проводить просветительскую работу в сфере финансовой грамотности с различными целевыми группами сельского населения по вопросам ведения домохозяйств.

В рамках проектной работы сельские учителя под руководством преподавателей КемГУ подготовили 20 проектных работ, которые прошли многоэтапную защиту. 25 февраля состоялся один из этапов публичной защиты проектов на базе учебно-методического центра финансовой грамотности МБОУ "Гимназия №21", получивших экспертную оценку Виктории Борисовны Павловской, первого проректора Института дополнительного профессионального образования МФЦ (г.Москва). Также состоялась итоговая аттестация сельских учителей и анкетирование. Прошедшие подготовку специалисты будут проводить образовательные и просветительские занятия по финансовой грамотности с различными группами сельского населения Кузбасса. Методическую и организационную работу по внедрению вузами обучения сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением осуществляли Южный федеральный университет и Институт МФЦ (г.Москва).

Прямая речь
Проблема формирования финансовой грамотности населения стала приоритетной задачей как для государства, так и для различных участников рынка. Актуальность проблемы подтверждается значительным вниманием общественности, государственных институтов к проблеме повышения финансовой грамотности населения в России, в особенности сельских территорий. «Стратегия устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года» предусматривает улучшение доступа сельских жителей к ресурсам развития, включая повышение доступности финансовых услуг. В целях расширения деятельности по повышению финансовой грамотности сельского населения формируется модель комплексного взаимодействия с различными возрастными и социальными группами сельского населения.  

Ольга Валерьевна Сычева-Передеро, руководитель экономической клиники КемГУ, к.э.н.


Вверх