Научная рота Росгвардии: исследования в области освоения информационных технологий в офицерском звании

4 марта в Кемеровском госуниверситете состоялась встреча представителей Росгвардии со студентами Института фундаментальных наук. Желающим проходить службу в научной роте рассказали о правилах отбора и условиях прохождения службы.

Научная рота даёт возможность талантливым и компетентным выпускникам гражданских вузов с максимальной пользой провести «армейский год» и поступить служить в войска национальной гвардии Российской Федерации по контракту – продолжать научные исследования уже в офицерском звании в интересах войск национальной гвардии Российской Федерации. Основной ближайшей перспективой является прохождение военной службы в научных и образовательных организациях войск национальной гвардии Российской Федерации.

Военнослужащие научной роты принимают участие в организации и проведении научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по актуальным вопросам развития и строительства войск, а также участвуют в спортивной и культурной жизни войск.

Цель научной роты - повышение результативности и качества научной деятельности за счёт применения новых информационных технологий, инновационных методов решения научных задач и использования научного потенциала молодых учёных.

Основные направления научных исследований

1-й научный взвод - взвод информационных технологий:
  • проектирование информационных систем;
  • интернет-исследования; мультимедийные технологии (компьютерная графика, моделирование);
  • программно-математическое обеспечение (разработка специального программного обеспечения), разработка прикладных задач.
2-й научный взвод - взвод инновационной деятельности:
  • исследование вооружения, военной и специальной техники и других видов инженерно-технических средств для нужд Росгвардии;
  • разработка программно-моделирующих комплексов по соответствующим видам деятельности;
  • автоматизация процессов сбора и анализа данных, разработка систем поддержки принятия решений, создание баз данных по соответствующим видам деятельности и 3D-моделирование систем военного назначения;
  • модернизация и создание систем централизованного наблюдения и объектовых средств для защиты объектов и имущества.
3-й научный взвод
  • проведение исследований по военно-исторической работе;
  • по проблемам противодействия терроризму;
  • в области обеспечения национальной безопасности государства.
Требования к кандидатам:

1. Граждане Российской Федерации:

• мужской пол;

• возраст -  21-27 лет;

• не проходившие военную службу.

2. Имеющие высшее образование:

• соответствие профиля обучения и специальности претендента профилю и направлениям исследований;

• средний балл – не ниже 4,0;

• предпочтительно наличие опыта решения научных и прикладных технических задач;

• склонность к научной деятельности, участие в конкурсах, олимпиадах, наличие научных публикаций и трудов.

3. Годные к военной службе по призыву по состоянию здоровья (не ниже Б-3).

4. Личное желание призывника проходить срочную службу в научной роте.

Не рассматриваются кандидатуры категорий граждан, указанных в 4-5-м абзацах пункта 5 статьи 34 № 54-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Контактная информация:

Артём Викторович Горбулин, тел. (3842) 36-84-26, 8-913-824-33-03,
эл. почта: GorbulinAV@rosgvard.r.

Максим Юрьевич Куприянов  (3842) 36-84-26, 8-905-960-06-21, эл. почта: KuprianovMU@rosgvard.ru.

Фото Дмитрия КИРЧАНОВА