Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

КемГУ в борьбе за абитуриентов: итоги летней приёмной кампании 2022 года


Приёмная кампания этого года стала проверкой на прочность для всех вузов России. Так, в МГУ, НИУ ВШЭ, МГТУ им. Баумана и ИТМО на значительном количестве направлений снизились проходные баллы для поступления на бюджет. По традиции абитуриенты с высокими баллами нацеливаются на вузы в мегаполисах. В условиях обостряющейся конкуренции университеты Кузбасса ежегодно проходят проверку на прочность, предпринимая попытки для того, чтобы талантливая молодёжь оставалась получать высшее образование в регионе. В 2022 году Кемеровскому государственному университету было выделено 1465 бюджетных мест. Впервые состоялся набор первокурсников в медицинский институт и институт цифры. Об итогах кампании, конкуренции и вызовах в высшем образовании рассказал член-корреспондент РАН, председатель Совета ректоров вузов Кемеровской области-Кузбасса, ректор КемГУ Александр Просеков.

Турбулентность и конкуренция

Современный мир связан с турбулентностью и конкуренцией. Сложно прогнозировать, что будет завтра, не говоря о долгосрочной перспективе. Пандемия показала, что получать высшее образование можно не выходя из дома. Поэтому мысль о том, что образование скоро перейдет в онлайн-формат уже не кажется фантастикой. Реальность настолько изменчива, что нам необходимо быть готовыми ко всему. Для того, чтобы выдерживать конкуренцию, нужно меняться. И, прежде всего, оставить в прошлом иллюзию о том, что перемены проходят безболезненно. Может быть сложно. И будет. А может легко, но недолго. Эволюционные процессы никто не отменял. Если ты не стремишься быть лучшим, то велика вероятность того, что станешь частью того, кто как раз стремится. И это естественный отбор. Либо ты, либо тебя. Мы уже получили порцию критики за открытие медицинского института в классическом вузе. Зачем делаете это вы, когда есть специализированный вуз? Есть дефицит кадров в здравоохранении. Существует спрос на обучение. Первый набор – полностью контрактный, платят студенты из дальнего зарубежья. А вы посмотрите на тот эффект, который сегодня дают междисциплинарные коллаборации. У нас есть сильные химики, физики, инженеры, технологи, IT-специалисты. В связке с медициной могут и должны родиться проекты, которые позволят вузу быть конкурентоспособным. Это тот путь, по которому идёт КемГУ. Он продиктован вызовами времени. Жить по-старому в новом мире не получится. Этот факт необходимо принять и начать работать по-новому.

Приёмная кампания 2022 года

В этом году возросло количество бюджетных мест, выделенных Минобрнауки России. Министерство поддерживает вузы, особенно это ощущают региональные университеты. Можно просто смотреть на цифры, не анализировать и говорить, что всё плохо. Большинство так и делает. Или изучить проблему и понять, чем она обусловлена, и проблема ли это или следствие трансформационных изменений. Здесь уже зависит от того, кто и что хочет видеть. Теперь немного цифр. По результатам приоритетной волны зачисления студентами бюджетной формы обучения КемГУ стали 1465 человек, среди них 3 победителя профильных предметных олимпиад, включённых в перечень российских олимпиад школьников, имеющих право на поступление в вузы без вступительных испытаний, и 7 стобалльников. Меньше, чем в прошлом году. В то же время увеличилось количество 90-балльников. На конец августа мониторинговый балл ЕГЭ по КемГУ составил 67,26 (текущий). Для сравнения: 2018-й год - 65,74, 2019-й год - 65,99, 2020-й год - 66,77, 2021-й год - 66,93.

Миграция молодёжи и преподавателей

Миграционные потоки – еще одна проблема, с которой сталкиваются региональные вузы. Касается она не только абитуриентов, их родителей, но и профессорско-преподавательского состава. Опять же, если всё измерять цифрами и не вникать в причины, картина будет одна, если разбираться – другая. Есть талантливый ребенок, он еще не всё сказал и сделал в Кузбассе. Четыре года бакалавриата – лучшее время для этого. Он вроде и готов остаться, но в дело вступают родители. Наши дети должны быть лучше, чем мы, поэтому надо уезжать в мегаполис. Или другой пример. Стобалльница остаётся в Кузбассе, становится лидером института и вуза, получает базовое образование в регионе и поступает на бюджет в магистратуру вуз-партнёра КемГУ – МГУ им. Ломоносова. Или проректор получает предложение из вуза в столице и переезжает. Или молодой ученый защищает докторскую диссертацию весной всё в том же МГУ, а летом получает повышение и становится проректором. Это процессы, которые происходили и будут происходить. Нужно иметь их в виду, сохранять связи между вузами и регионами и продолжать работать. Знаю, что часть аудитории любит язык цифр. Для нёё собрали статистику: за 2021-й год сотрудниками КемГУ и филиалов защищено 9 докторских и 10 кандидатских диссертаций, за текущий год (еще не завершён) – 6 докторских и 1 кандидатская диссертация. Надо ещё понимать, что миграционные потоки в нашей стране были в поле зрения федерального центра и в царской России и в СССР. Для освоения территории нужны системные меры, и это предмет отдельного разговора.

Университетская культура – со школьной скамьи

С каждым годом борьба за абитуриента обостряется. Предлагать себя нужно везде. На выездных встречах в муниципалитеты, днях открытых дверей в вузе, на межрегиональных, региональных и городских площадках, в социальных сетях. Высокий балл ЕГЭ автоматически открывает выпускнику путь в мегаполис и крупный вуз. Что делать региональным университетам? Создавать университетскую культуру, прививать её потенциальным студентам со школьной скамьи. Чтобы человек чувствовал себя частью сообщества ещё до получения официального статуса студента. Эту задачу мы успешно решаем через флагманские проекты КемГУ: «Ассамблея звёзд Кузбасса», школа лидеров «Кузбасс горячих сердец», конференции, олимпиады. В этом году решили провести эксперимент, организовав в вузе День РБС. Республика беспокойных сердец создана в Кузбассе в 1964 году. Уникальный проект, который пережил кризисные для государства времена, вобрал в себя всё лучшее по работе со школьниками-активистами. Для Кемеровского госуниверситета важно, чтобы как можно больше ребят из РБС стали нашими студентами. Нам и Кузбассу нужны такие кадры. Для этого и было предложено провести в вузе День РБС. Более двух сотен ребят стали его участниками. В числе комиссаров и их помощников – много тех, кто поступил либо уже учится в КемГУ. Кроме того, РБС вдохновила наших студентов на создание проекта – Школа лидеров “Кузбасс горячих сердец”, которая проводится осенью и весной. Воспитание, социализация молодёжи – важнейшая задача государственного уровня. Мы вместе должны её решать.

Источник: mk-kuzbass.ru


Вверх