В КемГУ состоялась научно-просветительская акция «Масленичные забавы»

6 марта в Кемеровском госуниверситете состоялось празднование Масленицы. Участниками научно-просветительской акции «Масленичные забавы» стали студенты и преподаватели ИФИЯМ, ИИиМО, КемГИК, сотрудники музея «Археология, этнография и экология Сибири», иностранные студенты: из Китая, Индии, Афганистана, Вьетнама, Индонезии, Лаоса, Гвинеи, Кот-д'Ивуара, Судана, Таджикистана, Италии. Организаторы мероприятия воссоздали элементы масленичных обрядовых действий. Гости узнали, в какие игры традиционно играли на Масленицу, какие песни пели, как прощались с Масленкой. В народе было принято штурмовать снежную крепость, устраивать конные бега и иные соревнования, рядиться, угощаться блинами. Кульминация празднования приходилась на конец недели.