СМИ о нас: университет будущего в Кузбассе

О том, каким должно быть современное высшее образование и на какие знания делать ставку потенциальным студентам Кемеровского государственного университета, читайте в материале издания VSE42.RU.

Изменения в мире происходят практически ежедневно: научные открытия, технические прорывы и, как следствие, перемены в человеческом мышлении, отношении к информации и знаниям. Университеты во все времена были оплотами передовой мысли. Сегодня образовательные центры, первыми улавливая перемены в жизни общества, экономике, развитии точных и гуманитарных наук, меняют собственные методы работы, структуру и готовят молодое поколение к жизни в новых реалиях.

Участники многочисленных дискуссий о судьбе и перспективах высшего образования в России в последнее время нередко транслируют мысль о том, что оно стремительно обесценивается. И происходит это по той простой причине, что вузы якобы не способны готовить кадры, чьи знания на момент выхода из стен университетов, будут актуальны, будут соответствовать запросам рынка труда, будут востребованы в экономике. По мнению части экспертов, в мире всё настолько быстро меняется, что вузам ничего не остаётся, как быть в роли догоняющих, но не коим образом не передовых центров знаний.

Представители современного бизнеса, рисуя портрет сотрудника, которого хотят видеть в своей компании, замечают, что специалисты с узким специальным образованием требуются всё реже. Двери компаний они готовы открывать прежде всего выпускникам вузов, обладающим универсальными знаниями и компетенциями. То есть людям, которые умеют молниеносно адаптироваться к постоянно меняющимся условиям рынка и способны быстро переучиваться.

Прямая речь

Это специалисты, которые должны иметь возможность и желание учиться на протяжении всей жизни. Те знания, которые мы получаем сегодня, совершенно точно через пять-шесть лет устареют, и их придётся обновлять. И это нормально, когда человек учится в течение всей жизни. А университет должен заложить в студентов универсальные ценности, которые будут нужны им после его окончания. И совершенно не важно, кто выходит из вуза: педагог, философ, инженер, технолог или ещё кто-то. Успешным будет тот, кто сможет меняться вместе со временем. Как раз опорный вуз Кузбасса – это центр подготовки лидеров изменений. Проще говоря, вуз должен готовить выпускника таким образом, чтобы он мог сам для себя создать рабочее место.

Александр Юрьевич Просеков, ректор КемГУ

О том, каким должно быть современное высшее образование и на какие знания делать ставку потенциальным студентам Кемеровского государственного университета, читайте в материале издания VSE42.RU