Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Василий Федоров и поэты его круга


23.02.2018 | 10:40

Поэтический путь Василия Дмитриевича длился целых полвека. Федоров через всю свою жизнь пронес в сердце боль и тревогу своего времени. В одном из стихотворений он писал: "Поэт не может быть счастливым в тревожные для мира дни". Одной из главных тем в его стихах была Родина, его родной край. К ней Василий Федоров относился с особой нежностью: "У России великая история. Но это не только предмет гордости, но и обязанность быть ее достойными". В 1995 году в Кузбассе была утверждена литературная премия им. В.Д. Фёдорова.

Хочется отметить, 2018 год в Кузбассе объявлен годом Василия Дмитриевича Федорова. И выставка называется "Василий Федоров и поэты его круга", потому что поэты, которые представлены на этой выставке, связаны одной темой: земля, природа, люди и история Кузбасса, поделилась с нами на открытии выставки заместитель директора библиотеки Людмила Александровна Туринге.

Помимо произведений самого Василия Дмитриевича на выставке читатели могут познакомиться с творчеством наших поэтов-земляков: Геннадия Юрова, Игоря Киселева, Михаила Небогатова, Иосифа Куралова и др.

Мария Мыльникова.

Фото Д. Кирчанова.


Вверх