В КемГУ назвали самые востребованные направления подготовки по итогам приёмной кампании 2022 года

В Кемеровском государственном университете состоялось первое после летнего перерыва заседание учёного совета вуза. В ходе мероприятия за добросовестный труд и успешную работу в сфере подготовки научных кадров почётными грамотами КемГУ отмечены председатели новых диссертационных советов, открытых в 2022 году: член-корреспондент РАН, ректор вуза Александр Юрьевич Просеков, директор Института образования Ирина Станиславовна Морозова, профессор кафедры психологических наук Андрей Викторович Серый, заведующий кафедрой техносферной безопасности Евгений Николаевич Неверов. Также на учёном совете подведены итоги приёмной кампании 2022 года. С докладом выступила ответственный секретарь приёмной комиссии КемГУ, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям Мария Геннадьевна Леухова.  Летом текущего года 6 436 абитуриентов подали 20 528 заявлений на поступление. Первокурсниками КемГУ стали 4937 человек из 25 субъектов Российской Федерации. Среди них — девять стобалльников, три победителя перечневых олимпиад, призёр Олимпийских игр, победитель финала Всероссийского конкурса «Большая перемена». 479 иностранных граждан из 12 стран мира выбрали для обучения Кемеровский государственный университет. В топ-10 наиболее востребованных направлений подготовки по итогам приёмной кампании вошли: «Филология» (профиль «Зарубежная филология») — 78,05, «История» — 76,29, «Перевод и переводоведение» — 75,73, «Филология» (профиль «Отечественная филология») — 74,94, «Управление качеством» — 73,44, «Прикладная информатика» — 72,82, «Журналистика» — 72,13, «Зарубежное регионоведение» — 72,12, «Юриспруденция» — 71,47, «Экономика», «Туризм» — 71,42 и 71,4.