Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

20 марта в Кемерове пройдёт автопробег в честь Тотального диктанта


12.03.2019 | 11:33

13 апреля в России в девятый раз пройдёт Тотальный диктант. Самой масштабной площадкой в Кемерове станет опорный вуз Кузбасса. 

11 марта стартовала акция "Тотальное автопутешествие" через всю страну, для того чтобы передать статус столицы Тотального диктанта - от Владивостока Таллину. Три автомобиля "ГАЗ" отправились от Дальневосточного федерального университета, в котором открыто Тихоокеанское представительство штаба Тотального диктанта. Десять тысяч километров, 27 городов и почти месяц в пути — таков "маршрут грамотности" в 2019 году.

В городах по пути следования будут организованы стоянки на центральных площадках, где все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне "каравана" автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнёров. Команда проекта в городах следования проведёт встречи с участниками, а ведущий научный сотрудник отдела корпусной лингвистики и лингвистической поэтики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ольга Северская, член Орфографической комиссии РАН и главный редактор портала "Грамота.ру" Владимир Пахомов, старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Елена Арутюнова, младший научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Антон Сомин, лингвист-эксперт, научный консультант портала "Грамота.ру" Юлия Сафонова прочитают тематические лекции о грамотности и русском языке и проведут научное исследование в области топонимики. К автопробегу в этом году присоединились писатели, которые по ходу маршрута будут создавать книгу о России и "тотальном путешествии". 

20 марта представители штаба Тотального диктанта во главе с руководителем проекта Ольгой Ребковец приедут в Кемерово. 

С 17 до 18 часов в Парке Победы имени Г. К. Жукова все желающие смогут познакомиться с командой, сфотографироваться на фоне «каравана» автопробега, поучаствовать в конкурсах от организаторов и партнёров. 

Команда проекта в Кемерове проведёт встречу с главным редактором портала "Грамота.ру" Владимиром Марковичем Пахомовым – научным сотрудником Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, соведущим радиопередачи "Говорим правильно" и "Игра слов", членом Орфографической комиссии РАН. Он прочитает лекцию "Кто эти люди, которые решают, как нам говорить и писать?". Также состоится встреча с Игорем Юрьевичем Мараниным – историком, краеведом, писателем, поэтом. Он выступит с лекцией "Легенды городов Сибири". Лекции пройдут в главном корпусе Кемеровского государственного университета (ул. Красная, 6). Начало в 18 часов. 

Команда Тотального диктанта (ТД) в КемГУ:

  • М. Г. Чабаненко  – координатор ТД в г. Кемерово;
  • О. А. Булгакова  – председатель экспертной комиссии филологов;
  • Д. В. Полетаева  – организатор ТД, курсов русского языка;
  • Е. О. Шаламатова  – организатор ТД, курсов русского языка;
  • преподаватели и студенты ИФИЯМ.




Вверх