Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

В Кемеровском госуниверситете стартовала юбилейная "Студенческая весна"


Открыл фестивальную программу концерт "Заново", представленный студентами социально-психологического института.

"Откроем, как никто не открывал" – таким девизом были наполнены проморолики и сама концертная программа студентов СПИ. С первых минут концерта зрители поняли, что их ждёт что-то необычное. Вместо привычного всем занавеса сцену закрывала белоснежная ткань, которая вскоре трансформировалась в декорацию. Ребята решили рискнуть и сделать программу без конферанса. Как отмечают зрители, номера словно разговаривали с их внутренним миром, сильная подача порождала желание откликнуться. Программа то интриговала скрытым смыслом, то позволяла залу расслабиться и наслаждаться представлением. В конце, когда все слова были сказаны, финал сыгран, ответы на вопросы получены, а зрители уже собрались вставать со своих мест, концерт СПИ оправдал своё название – "Заново". Кулисы парадоксально открылись «заново», вызвав бурную реакцию и громкие аплодисменты. Закончили ребята ярким танцем под хит "Витаминка", который зарядил зал и официально открыл "Студвесну" в КемГУ.

А вы знали?

У всех институтов КемГУ есть свои, как их принято называть в молодёжной среде, фишки. 

Каждый концерт социально-психологический институт придумывает оригинальную кричалку. В этот раз славу обрели кодовые слова: "Три - четыре, пау-паууу!". Ребята даже создали свой словарь. А перед каждым концертом все участники собираются вместе и кричат кодовые слова, заряжая друг друга и становясь единым целым.

Прямая речь

С самого начала думали, что это будет рисковая идея - использовать концерт без общего хода, который бы объединял номера и поддерживал атмосферу. Боялись, не верили, но потом поняли, что из этого получится цельный концерт, со смыслом, который каждый для себя вынесет сам. Мы старались погрузить зрителя в себя, атмосферу, где он услышит голос: наш, свой, чтобы эти голоса переплетались. Каждый год хочется как-то удивить, не только номерами, но и декорациями. Обычно их выстраивают под свет, но мы хотели, чтобы они несли смысл, атмосферу и эстетику, взаимодействие с артистами, дополняя единую картину. Была потрачена не одна ночь. Творчество может воплощаться не только через стандартные формы и рамки. Оно может выглядеть абсолютно по-разному. Это мы и хотели показать, сделав парадокс, цикличность, показывающую, что фестиваль начинается – фестиваль продолжается.

Алина Лысенко, председатель студенческого клуба СПИ
Концерт настолько разный, что каждый может найти в нём что-то своё. Мы решили сделать всё заново, по социально-психологически. Это была моя первая "Студвесна", кажется, что я все восемнадцать лет жила ради этого момента. Переживала, что в концерт не попаду, раз нет конферанса, но наши ребята дружные, взяли меня в танцы. Хочу сказать огромное спасибо студклубу, который собирает нас, даёт возможность попробовать и реализовать себя в любом направлении.

Алина Морозова, первокурсница СПИ
Концерт оставил неизгладимое, приятное впечатление. Это было как контрастный душ! Завораживающее начало и непредсказуемая оригинальная концовка полностью переворачивают твоё внутреннее состояние. Не хотелось отрывать глаз от сцены: я чувствовал себя прикованным к креслу. Основная мысль концерта – свобода как главная ценность – плотно оседает в голове. Сразу чувствуется рука психологов. Абсолютно разносторонний вокал, разнородные танцы – СПИ показал свои таланты во всей красе. После такого нельзя остаться прежним! Огромное спасибо ребятам за колоссальную работу!

Владислав Родионов, первокурсник ИИТ
Эльвира ГАЛИЕВА

Фото Александры БОНДАРЕНКО 


Вверх