Учёные КемГУ представляют Кузбасс на XIII Научной Ассамблее Ассоциации российских географов-обществоведов

С 12 по 18 сентября в Тюмени проходит XIII Научная Ассамблея Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО). Ассоциация объединяет географов, осуществляющих научные исследования в области социально-экономической, политической, рекреационной географии и туризма. В рамках Ассамблеи организован ряд научных и научно-просветительских мероприятий: Международная научная конференция "Тенденции пространственного развития современной России и приоритеты его регулирования", специальная панель пленарного заседания "Наше научное наследие: к 110-летию со Дня рождения российского этнолога, историка и географа Л. Н. Гумилева", тематические круглые столы, посвящённые вопросам геополитического и геоэкономического развития России и Сибири в новых реалиях, школа-семинар молодых географов-обществоведов, профессионально-ориентированные экскурсии по Тюменской области. В ходе работы Ассамблеи заслушаны и обсуждены научные доклады учёных-географов из более 30 регионов России, стран ближнего зарубежья, а также Монголии, Китая и Чили. Кемеровский государственный университет представляют зав. кафедрой геологии и географии, председатель Кемеровского регионального отделения АРГО Ольга Александровна Брель и доцент кафедры геологии и географии, учёный секретарь отделения Филипп Юрьевич Кайзер, выступившие с докладом на секции "Туризм как фактор пространственного развития". Напомним, что Кемеровское региональное отделение АРГО открыто в КемГУ в 2021 году.