2022/23 учебный год объявлен в Кемеровском госуниверситете годом культуры

27.09.2022 | 08:10

Традиция проведения тематических годов в Кемеровском государственном университете берёт отсчёт с 2018 года: учебный год в вузе посвятили физической культуре и спорту, 2019 год – наставничеству, 2020 год – литературе, 2021 год – профориентации, 2022 год – стратегии. Текущий учебный год в Кемеровском госуниверситете будет посвящён культуре. Подобная практика позволяет привлечь внимание университетского сообщества к важным направлениям актуальной повестки развития вуза, региона, страны.

Прямая речь

Современный университет предоставляет площадку для реализации инициатив студентов, преподавателей и сотрудников в разных сферах: наука, учёба, спорт, творчество, общественная деятельность, культура. Наша задача заключается в том, чтобы воспитывать гармоничную личность. В этом отношении практика проведения тематических годов в вузе помогает поэтапно акцентировать внимание на отдельных сферах. Искренне надеюсь, что благодаря году культуры наши студенты смогут максимально погрузиться в эту многогранную сферу. В частности, в текущем учебном году юбилей отметит академический хор КемГУ, новые проекты готовит театр-студия «Встреча», в планах – заключение соглашений о сотрудничестве с ведущими театрами Кузбасса. Совместно с командой студентов, преподавателей и сотрудников будем стремиться сделать этот год максимально продуктивным.

Александр Юрьевич Просеков, член-корреспондент РАН, ректор КемГУ