В КемГУ открылась выставка, посвящённая Шестаковскому археологическому комплексу

29.09.2022 | 10:20

В ходе культурно-просветительских мероприятий, организованных в рамках марафона «Поделись своими знаниями» музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета открывает выставку, посвящённую Шестаковскому археологическому комплексу. Здесь обнаружено самое северное местонахождение динозавров, которому более 125 млн. лет. Летом 2022 года впервые в Кузбассе был проведён международный научно-популярный форум «Динатерра». На площадках форума работали: выставка «Шестаковский археологических комплекс», представленная музеем (директор, канд. культурологи – Н. А. Белоусова), научно-популярный лекторий, организованный Институтом истории и международных отношений КемГУ (директор – д-р. ист. наук, профессор О. С. Советова) под руководством проректора по молодёжной политике и общественным коммуникациям М. Г. Леуховой.

На территории Кузбасса известно более 1000 археологических памятников и около 200 из них расположены в северо-восточной части региона по берегам полноводной реки Кия. Только Шестаковский археологических комплекс насчитывает 27 памятников от эпохи палеолита до русского времени, часть из которых уже исследована учёными-археологами – А. И. Мартыновым, А. М. Кулемзиным, В. В. Бобровым, В. Н. Добжанским. Основная цель научно-выставочного проекта, созданного руководителем отдела археологии и этнографии музея КемГУ Л. Ю. Бобровой, – знакомство посетителей со знаковыми страницами древней истории Кузбасса. На площадке музея представлены материалы с исследованных памятников Шестаковского комплекса, хранящиеся в фондах музея. Самым значимым экспонатом на выставке будет «Нефертити Кузбасса» – скульптурное изображение человеческой головы, которую обнаружили археологи в погребении скифской эпохи. На выставке посетители увидят копию этого уникального экспоната, созданного на 3-D принтере сотрудниками Дома научной коллаборации им. Чихачева КемГУ под руководством директора А. Н. Порохнова. Первыми посетителями стали студенты  Института истории и международных отношений. Выставку могут посетить все желающие. Она будет работать в течение первого семестра.