Знакомство с Кемеровским областным судом в рамках «Недели карьеры» в КемГУ

В рамках университетской «Недели карьеры» обучающиеся юридического института 15 марта посетили Кемеровский областной суд.

В целях формирования профессиональных навыков и профориентации магистранты 1-го курса вместе с преподавателями кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса юридического института посетили Кемеровский областной суд. Мероприятие состоялось в рамках изучения дисциплины «Актуальные проблемы гражданского процесса».

Студентам представилась уникальная возможность побывать в новом здании Кемеровского областного суда, ознакомиться со спецификой работы судьи, узнать об организации работы аппарата суда.

Пятиэтажное здание площадью 23 тысячи квадратных метров включает в себя 42 зала судебных заседаний, конференц-зал, музей, архивы. Организация работы внутри здания продумана до мелочей: трансфер  осуществляется по особому принципу  –   отдельные входы предусмотрены для посетителей (здание суда рассчитано на одновременное пребывание 500 чел.), работников суда и специального контингента; ведётся видеонаблюдение, установлена современная система противопожарной сигнализации, помещение оснащено семью лифтами и доступно для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обучающиеся узнали об особенностях пропускного режима в суде, увидели работу судебных приставов, выполняющих функции по охране порядка и обеспечению безопасности судей, работников аппарата и посетителей суда, побывали в залах судебных заседаний, ощутив себя в атмосфере настоящего судебного процесса, комнате присяжных заседателей, зале заседания экзаменационной комиссии Кемеровской области по приёму квалификационного экзамена на должность судьи, зале заседания квалификационной коллегии судей Кемеровской области, музее Кемеровского областного суда.

Ознакомившись с деятельностью конкретного судебного органа, условиями работы судей, студенты смогли увидеть, каким образом осуществляется правосудие в нашей области, и на площадке работодателя понять важную роль юридического образования и судьи в обществе.