В КемГУ создана лаборатория социально-экономического планирования и прогнозирования развития Кузбасса

14 октября в Кемеровском государственном университете состоялось совещание по вопросам организации деятельности лаборатории социально-экономического планирования и прогнозирования развития Кузбасса. В работе приняли участие член-корреспондент РАН, ректор КемГУ А. Ю. Просеков, проректор по научно-инновационной работе Е. А. Жидкова и представители профессорско-преподавательского состава Института экономики и управления КемГУ под руководством директора института И. В. Корчагиной. Специалисты лаборатории занимаются разработкой социо-эколого-экономической модели региона, подготовкой когнитивных карт, анализом качества жизни населения Кузбасса, социологической оценкой эффективности деятельности органов власти, а также влияния структурных сдвигов на экономику региона. По мнению учёных университета, в процессе социально-экономического планирования и прогнозирования развития Кузбасса необходимо учитывать текущие условия социально-экономического сжатия, климатическую повестку, необходимость управления углеродным следом, перспективы реструктуризации и разработку модели межотраслевого баланса. Первые экспертные данные учёные КемГУ планируют представить до конца 2022 года.