Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Ru

Французский эксперт-консультант по сыроделию Александр Пелисье поделился опытом производства европейских сыров


В мае 2019 года на мини-заводе роботизированного комплекса «Сибирское молоко» в Асиновском районе Томской области планируют запустить производство элитного сыра «Грюйер».

Данный сорт сыра считается элитным в Швейцарии. Консультационную помощь при запуске цеха и отработке технологических особенностей сыра «Грюйер» предприятию оказывают профессора кафедры технологии продуктов питания животного происхождения Кемеровского государственного университета. Уже в мае на сыроварне будут трудиться дипломированные специалисты из Кузбасса. Пока же они вместе с коллегами осваивают секреты производства европейских сыров. 

В с. Ягодное Томской области состоялся мастер-класс французского эксперта-консультанта по сыроделию Александра Пелисье, в рамках которого гость рассказал о производстве сортов «Грюйер», «Камамбер» и сыра из козьего молока «Бюш де Шевр». Фермеры и будущие дипломированные специалисты получили ответы на вопросы, как сделать сыр европейским не только по названию, но и по качеству и вкусовым свойствам, какие применять закваски и ферменты. Участниками мастер-класса стали магистранты кафедры технологии продуктов питания животного происхождения программы подготовки «Инновационные технологии в производстве молочных продуктов» М. Тухтаев, А. Узоков, А. Абдукадимзода.  

Узнать подробности:  Ирина Александровна Мазеева, канд. техн. наук, доцент кафедры технологии продуктов питания животного происхождения, mazeevaia@yandex.ru.


Вверх