В Новокузнецке открылся Всероссийский индустриальный экологический форум

В работе форума принимают участие заместитель губернатора Кузбасса Андрей Панов, главы городов региона, экологи, руководители предприятий, институты, занимающиеся новыми технологиями в сфере экологии, из 17 регионов России. Кемеровский государственный университет в Новокузнецке представляет младший научный сотрудник лаборатории фиторемедиации техногенно нарушенных экосистем Юлия Серазетдинова. Цель форума – продвижение на сибирский рынок передового природоохранного оборудования и ресурсосберегающих технологий, которые способствуют развитию экологически чистых и безопасных производств, улучшению качества жизни населения. Новые технологии, использующиеся в производстве, а также экологические стратегии представили крупные промышленные компании ООО «Распадская угольная компания», ООО «ЕВРАЗ», ПАО «Кокс», КАО «Азот», АО «Кузнецкие ферросплавы», АО «РУСАЛ Новокузнецк» и другие.

26 октября состоялся круглый стол «Комплексное решение экологических задач индустриально развитых городов», в рамках которого прошло обсуждение реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», экологической стратегии города Новокузнецка, а также успехов и проблем других регионов-участников. В ходе работы круглого стола «Экологический мониторинг объектов окружающей среды в регионе с активно действующим горно-металлургическим комплексом» рассмотрены актуальные вопросы комплексного подхода к мониторингу и прогнозированию распространения загрязнений. КГПИ КемГУ выступил организатором круглого стола «Городской экотуризм», на котором обсуждались перспективы экологического туризма в Новокузнецке.

Региональный координатор Всероссийской общественной организации «Делай!» в Кузбассе и активисты вузовского отделения КемГУ представили на форуме обновлённую версию эстафеты #экоГТО, провели сбор вторичного сырья в рамках акции «Миллион Родине». На специализированной выставке «Город. Экология. Благоустройство» активистами установлен экобокс для сбора макулатуры от регионального оператора «Кузбасский скарабей». Волонтёры регионального отделения также проводят для участников форума просветительские мероприятия, посвящённые сбору и переработке макулатуры.